Низкий пульс

Здравствуйте, на протяжении 1-2 недель наблюдаю низкий пульс, до 55 ударов днём, мониторинга не делала, 18 лет, по какой причине такое может происходить и опасно ли это? Я раньше беспокоилась по поводу тахикардии переводческой, а тут обратная ситуация, УЗИ сердца делала 3 года назад, у кардиолога наблюдалась в то же время, все было ок, может быть ли это связано с эмоциональным фоном, или от резкой физической перегрузки? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти экг
Вегето-сосудистую дистонию ставили раннее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, ставили

Принятый ответ

Здравствуйте. Поставьте холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Снижение пульса может быть после физической перегрузки. Принимайте милдронат 250 мг*2 раза в день 2 недели. Если пульс не нормализуется, то нужно будет делать Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Милдронат является сосудорасширяющим? По осмотру офтальмолога, диагноз, очень расширенные сосуды

Нет, милдронат на сосуды не действует. Он улучшает обмен веществ, кровоснабжение в сердечной мышце и за счет этого пульс нормализуется.

Необходимо сделать ЭКГ , холтер. Физические нагрузки могли повлиять на снижение пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Какое у Вас при этом АД?
Какая была физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, либо низкое, либо норма, от 85 на 50 до 115 на 70

Те, цифры пульса , которые Вы указали , не опасны и не критичны! В таком случае - принимайте Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели, этот препарат улучшает сократимость миокарда и улучшает кровоснабжение мышцы сердца , он не обладает сосудорасширяющим действием. И на фоне этой терапии пульс увеличится.
Если вдруг будет беспокоить общая слабость, головокружение- только в этом случае показан Холтер.
В принципе достаточно экг на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, благодарю

Ольга, крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день ,Ольга !
Физические нагрузки могли повлиять на снижение пульса ,но для более подробной информации ,рекомендую сделать Экг и повесить холтер на сутки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Флора, это не опасно, если больше не подвергаться перегрузкам, я могу продолжить лёгкие занятия спортом?

Нет ,это не опасно ,до 55 ударов считается брадикардией ,но это не стойкое снижение пульса !
Если отметите у себя снижение пульса ниже 55 ударов в минуту(нехарактерное для вас) ,рекомендую повесить холтер для исключения патологии со стороны проводящей системы сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Флора, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Флора, спорт оставляем, правильно?

Да,дозированные нагрузки вполне можете себе позволить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Флора,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Флора, кстати это сопровождается слабостью, головокружением, это ничего?

Это все потому что для вас данные цифры пульса нехарактерны ,но тот пульс который вы указали (до 55 ударов ) не является критичным !
Можете пропить курс Милдроната 250
Мг х 2 раза в день -1 месяц пропить .
Ну и следовать вышеперечисленным рекомендациям !

Добрый день! В Вашем возрасте это характерно при ВСД, это совершенно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте а раньше пульс выше был? Желательно вам сделать холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, да, периодическая тахикардия, а нормальный пульс 75 минимум

Тогда пройдите холтер чтобы прояснить ситуацию