Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №528939

Здравствуйте, на протяжении 1-2 недель наблюдаю низкий пульс, до 55 ударов днём, мониторинга не делала, 18 лет, по какой причине такое может происходить и опасно ли это? Я раньше беспокоилась по поводу тахикардии переводческой, а тут обратная ситуация, УЗИ сердца делала 3 года назад, у кардиолога наблюдалась в то же время, все было ок, может быть ли это связано с эмоциональным фоном, или от резкой физической перегрузки? Что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти экг
Вегето-сосудистую дистонию ставили раннее?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, ставили
Кардиолог
Здравствуйте. Поставьте холтер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Снижение пульса может быть после физической перегрузки. Принимайте милдронат 250 мг*2 раза в день 2 недели. Если пульс не нормализуется, то нужно будет делать Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Милдронат является сосудорасширяющим? По осмотру офтальмолога, диагноз, очень расширенные сосуды
Кардиолог
Нет, милдронат на сосуды не действует. Он улучшает обмен веществ, кровоснабжение в сердечной мышце и за счет этого пульс нормализуется.
Терапевт
Необходимо сделать ЭКГ , холтер. Физические нагрузки могли повлиять на снижение пульса.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Какое у Вас при этом АД?
Какая была физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, либо низкое, либо норма, от 85 на 50 до 115 на 70
Кардиолог
Те, цифры пульса , которые Вы указали , не опасны и не критичны! В таком случае - принимайте Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели, этот препарат улучшает сократимость миокарда и улучшает кровоснабжение мышцы сердца , он не обладает сосудорасширяющим действием. И на фоне этой терапии пульс увеличится.
Если вдруг будет беспокоить общая слабость, головокружение- только в этом случае показан Холтер.
В принципе достаточно экг на данный момент
Клиент
Юлия, благодарю
Кардиолог
Ольга, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Добрый день ,Ольга !
Физические нагрузки могли повлиять на снижение пульса ,но для более подробной информации ,рекомендую сделать Экг и повесить холтер на сутки !
Принятый ответ
Клиент
Флора, это не опасно, если больше не подвергаться перегрузкам, я могу продолжить лёгкие занятия спортом?
Кардиолог
Нет ,это не опасно ,до 55 ударов считается брадикардией ,но это не стойкое снижение пульса !
Если отметите у себя снижение пульса ниже 55 ударов в минуту(нехарактерное для вас) ,рекомендую повесить холтер для исключения патологии со стороны проводящей системы сердца.
Клиент
Флора, спасибо
Клиент
Флора, спорт оставляем, правильно?
Кардиолог
Да,дозированные нагрузки вполне можете себе позволить .
Клиент
Флора,
Клиент
Флора, кстати это сопровождается слабостью, головокружением, это ничего?
Кардиолог
Это все потому что для вас данные цифры пульса нехарактерны ,но тот пульс который вы указали (до 55 ударов ) не является критичным !
Можете пропить курс Милдроната 250
Мг х 2 раза в день -1 месяц пропить .
Ну и следовать вышеперечисленным рекомендациям !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем возрасте это характерно при ВСД, это совершенно не опасно
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте а раньше пульс выше был? Желательно вам сделать холтер
Клиент
Гульнара, да, периодическая тахикардия, а нормальный пульс 75 минимум
Кардиолог
Тогда пройдите холтер чтобы прояснить ситуацию