Возможно ли ?

Здравствуйте. Мне привезли продукты и одна упаковка была в пятнах. Липких красных переживаю что это может быт чья то кровь. Есть ли опасность ? Если я трогала упаковку с ранками на руках до крови от частого мытья дотронулась до носа и губ после того как потрогала и нос был липким от рук . Переживаю в плане вич , гепатит б,с Также у меня в ухе дерматит и я немного рассчесала ухо не знаю до крови ли

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если происходит контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной это риск, вирусными гепатитами В,С, ВИЧ можно заразиться. Но в том что на упаковке была свежая кровь есть сомнения, т.к. кровь быстро сворачиваются а вирусы ВИЧ и гепатит С погибают. От гепатита В помню, что есть у Вас защитные антитела. В целом в данной ситуации повода для переживания не вижу.

Инна Сергеевна, мне доставили продукты и через час я разобрала . То есть если даже это кровь, то ситуация не опасна ?

Да, все верно, ситуация уже не представляла опасности.

Инна Сергеевна, единственное доставщик доставил открытый пакет с продуктами .
И есть переживания а вдруг он трогал. Продукты.
И чем то замарал. А я когда брала пакет могла тоже задеть их. И еще брала из его рук . И еще коснулась его рук а у меня ранки на руках от частого мытья .
Эти ситуации тоже не опасны ?

Эти ситуации не опасны, не переживайте.

Инна Сергеевна, здравствуйте еще раз .
Такая ситуация мне отдала мама подушку не знаю постирана ли в наволочке неделю назад я хотела постирать наволочку. И когда сняла наволочку на подушке были следы если это была чья то кровь . Когда снимала у меня руки в ранках от частого мытья. Я коснулась пальцем с ранкой до крови до этого пятна на подушке. Есть ли опасность ? Еще и потом выдавила прыщ у себя на лице не помыв руки и еще рассчесала дерматит в ухе не знаю до крови ли ? Есть опасность ?

Опасность могла быть только в отношении гепатита В, но от него есть прививка и защитные антитела. Поэтому в данной ситуации ничем нельзя было заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С ) нет. Вирусы данных инфекций нестойки в окружающей среде, гибнут. Ими заражаются при нпа, переливание крови, многократным использованием одной иглой при инъекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска нет, данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Для заражения нужен обмен биологическими жидкостями, который в вашей ситуации не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Исходя из данных никакой явной опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, без опасности .
Это не является риском

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в тч вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Ирина Владимировна, Такая ситуация мне отдала мама подушку не знаю постирана ли в наволочке неделю назад я хотела постирать наволочку. И когда сняла наволочку на подушке были следы если это была чья то кровь . Когда снимала у меня руки в ранках от частого мытья. Я коснулась пальцем с ранкой до крови до этого пятна на подушке. Есть ли опасность ? Еще и потом выдавила прыщ у себя на лице не помыв руки

Не переживайте, подобный контакт не опасен

Ирина Владимировна, а это не опасно потому что есть прививка от гепатита б?
Без прививки могла быть опасность?
И еще если я потом не помыв руки после прикосновения к пятнам рассчесала дерматит в ухе возможно до крови . Это опасно?

В подобной ситуации даже без прививки не опасно. Но с прививкой конечно лучше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать