Заражение столбняком
Сегодня днем порезала палец, когда резала сыр. Среднеглубоко, кровь шла активно, плохо останавилалась, залила сильно перекисью несколько раз, зажала ваткой и пошла в травмпункт, там тоже залили хлоргексидином и перекисью и наложили повязку. На всякий случай посоветовали сделать ПСС. Вопрос в том, что в детстве у меня был отвод от прививок: судороги вроде как на полиомелит. А прививка аллергенна. Есть еще нюанс, вчерв я этим ножом чистила овощи, они были в земле. Нож я точно сполоснула, но промыла ли его с фейри не помню. Нужно ли мне делать прививку? Сколько столбняк живет на поверхностях? С уважением, Анна
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, были ли у ВАс хоть какие-то прививки от столбняка раньше?
Ольга Александровна, да, в раннем детстве, но потом у нас с сестрой была реакция на прививку от полиомелита ( судороги) и прививки нам отменили.
Добрый вечер! В таком случае Вам показана и вакцинация, и введение ПСС либо ПСЧИ, так как иммунитета к столбняку у Вас почти наверняка нет.
Споры столбнячной палочки могут выживать много лет в окружающей среде.