Кошка часто писает

Кошка, 11 лет, злокачественная опухоль молочных желез, три опухоли, вскрывшаяся одна. Ослаблена, плохо ест. В течении предыдущих двух месяцев получала антибиотик 14 и 7 дней. Последний курс антибиотика Кладакса в течении 9 дней. Три дня назад начала очень много пить и участилось мочеиспускание до 15 раз в день. Мочеиспускание не каплями, а полноценное, на вид безболезненное. Испугались, что частое мочеиспускание и жажда являются следствием длительного приёма антибиотиков и вчера отменили. Опухоли обрабатывали Синтомицином. Не знаем с чем связать, с опухолями или простудой, или связано со всасыванием синтомицина на большой площади опухолей. Возможности сдать анализы в нашем городе нет. Планировали начать давать НВП, но мелоксикама для длительного приёма в наших аптеках нет. Купили Онсиор, но в инструкции указано, что можно давать только 3-4 дня. Теперь боимся давать из-за изменений с мочеиспусканием. Посоветуйте, пожалуйста, лечение этой проблемы частого мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Полиурия ( повышенный объем отходящей мочи), и повышенная жажда ( полидипсия) могут быть связаны как с длительным применением а/б, так и с сахарным (не сахарным) диабетом. Тут есть ли возможность через глюкометр померить глюкозу в крови? ( делать прокол внутренней стороны наружного слухового прохода)/ либо состричь коготь до сосуда, что бы была капелька крови - и её преподнести к тестовой полоске

Так же, при нормальном значении глюкозы- все таки лучше сдать анализы крови и мочи что бы просмотреть работу почек, и понять с чем точно связаны данные явления

Линимент синтомицин не всасывается в кишечник - от туда кровоток - и не проходит через почки/ печень. Потому он не относится к проявлению мочеиспускания

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое мочеиспускание полноценными порциями чаще всего является следствием увеличения количества мочи из за повышенной жажды или на фоне эндокринных патологий или патологий почек. На амоксициллин такая реакция маловероятна.
К сожалению без дообследования ( общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин) нельзя точно определить причину проблемы в данном случае, а лечение может требоваться разное.
НПВС пока не исключена патология почек применять не рекомендуется, единственное что допустимо применять если есть необходимость в обезболивании это анальгин 20 мг/ кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Приём антибиотиков мог повлиять на работу почек и таким образом вызвать полиурию и полидипсию, но это при условии очень длительного применения и высоких дозах.
Также не исключены другие причины. Опухоль могла метастазировать в разные органы, в том числе и почки.
Необходимо обследование, вполне вероятно самостоятельные заболевания: почечная недостаточность, сахарный диабет, пиометра (у не стерилизованных кошек), инфекции мочевыводящих путей.
До приёма нпвс лучше сдать биохимию и клинику крови, кровь на сахар, приём нестероидных также может негативно сказываться на почках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картины можно сделать вывод, что кошка достаточно в тяжёлом состоянии. Речи об излечении в данном случае не идёт.
Полиурия (увеличение количества выделяемой мочи) и полидипсия (повышение потребления воды) могло быть вызвано как применением препарата так и ухудшением состояния в следствии развития основной патологии (онкопрлоцесса), не исключены и сопутствующие патологии (развитие эндокринных нарушений, болезни мочевыделительной системы).
Целесообразней всего в данном случае рассмотреть вопрос применения паллиативной терапии, смысл которой заключается в улучшении состояния (насколько это возможно) больного животного, преимущественно за счет обезболивания. Для этого могут применяться ветеринарные НПВС курсами. когда эффекта от них будет недостаточно - утончить у лечащего врача возможность применения более сильных препаратов (например трамвет, это строгорецептурный препарат и самостоятельно приобрести его невозможно).