Температура у ребенка
21.12 у ребенка поднялась температура 38,6, дала нурофен в 12:30 5 мл, де вечера температура спала. В 18:30 снова поднялась до 38,7, дала еще раз нурофен 5 мл, она легла спать, проспала до 03:30, проснулась от температуры, измерила, была 38,8 дала еще раз нурофен 5 мл. 22.12 утром в 09:10 температура снова высокая 38,8 поставила свечку Цефекон-д 100 мг 1 шт. Поехали к врачу, врач назначила панцеф,промывание носа солевым раствором и зодак. Сказала хрипов и шумов в лёгких нет, очень красное и опухшее горло. Анализы не успели сдать, они принимаются только до 9 утра. В 12:50 снова температура 38,7 дала нурофен 5 мл,ребенок покушал, в 19:10 температура 39,4 поставила свечку цефекон 1 шт. Она не очень помогла, температура снизилась только до 38,4, дочь смогла немного поесть. Позвонила в круглосуточную неотложную консультацию, мне сказали, что прошло мало времени и нельзя давать никакие жаропонижающие, если прошло менее 4х часов, сказали раздеть полностью ребенка и сделать физическое охлаждение. Сделала физическое охлаждение тёплой водой около 22:00, температура упала до 37,4, спустя час опять поднялась до 38,8, дочь уснула, решила пока не трогать, температура держалась до 38,8. В 23:50 она проснулась с сильным плачем, очень горячая, по ощущениям больше 39. Дала ей нурофен 5 мл, она уснула спокойно. Прошло почти 2 часа, она лежит прямо тёплая, температура 36-37 градусов. Если за ночь температура опять поднимется, что можно дать? Дома есть свечи цефекон 100 мг, нурофен и парацетамол суспензия. Ребенку 2.5г, вес 11,350г Я сама приболела с 18.12, появились пробки на миндалинах, температура 37-37,8. У меня хронический тонзиллит так же как и у мужа. Ребенок ходит в сад, могла и там что-то прихватить. Помимо температура у нее еще насморк.
Доброй ночи.
По представленному описанию получается за сутки нурофен ребёнок получил 3 раза (разовая дозировка нурофена согласно весу у ребёнка 5.6 мл возможно использовать до трёх раз в сутки)
Цефекон использовался дважды, разовая дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на 11.35кг- 170 мг (поэтому свечи 100 мг возможно недостаточно, поэтому температура быстро повышается и плохо снижается), возможно использовать сироп парацетамол – 7 мл до четырёх раза в сутки
Следовательно, если будет повышение температуры то в такой ситуации лучше использовать парацетамол , если затем ещё повысится, то тогда у Нурофен
Доброй ночи. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли набирать парацетамол мерным шприцом от нурофена? И я ей суспензию парацетамола не давала еще никогда, в основном обходились нурофеном, это второй раз у нее такая высокая температура. Может ли быть на него аллергия? Или у цефекона такое же действующее вещество?
Желательно все же использовать Шприцы отдельно от каждого препарата.
Цефекон и сироп парацетамола содержит действующее вещество одно и тоже, единственное некоторые сиропы парацетамола содержат ароматизаторы в виде клубники, апельсина и так далее, но возможно и нурофен также у вас содержат ароматизатор
У парацетамола в комплекте нет шприца, там только мерная ложка на 5 и 2,5 мл, ребенка вообще не заставить пить лекарство с ложки, она просто выплевывает сразу. Может можно с обычного шприца дать?
Да, можно обычным шприцом, либо если нет , то в крайнем случае воспользоваться шприцом от нурофена, как правило погрешность будет, но незначительная
Спасибо большое!
А цефекон если делать, то нужно будет по весу ей делать 1,5 свечки?
Да, получается 1.5 свечки если по 100мг
Либо 1 СВ 100 и 1 50мг
Спасибо большое за ответы. Сейчас измерила температуру, она пропотела во сне, у нее 36,1 нормально ли это? И если поднимется температура во сне, нужно будить или дождаться пока проснётся сама?
Принятый ответ
Если пропотела, вещи мокрые, то желательно переодеть, чтобы ребёнок спал в сухих вещах
Да, на фоне приема жаропонижающих, да в целом во время болезни температура может быть волнообразно, может снижаться до 35-35.5
Температуру рекомендуется снижать более 38,5, если ребёнок спит, то возможно не будить , ждать пока проснется сама.
Проветривать комнату, открыть окошко - это также физический метод охлаждения
Здравствуйте!
Между нурофеном и цефеконом интервал может быть любой
В описанном случае можно использовать Цефекон
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается если у нее под утро опять поднимется температура, то нужно ставить свечку цефекон либо давать парацетамол? Свечки в 100 мг будет достаточно или нужно сделать 1,5?
И еще ребенок совсем не пьет воду, даю ей пить морс и ромашку. Когда высокая температура, она вообще отказывается от питья, приходится поить ее через шприц. Обязательно ли отпаивать именно водой или можно оставить морс и ромашку?
Можно морс или ромашку
На вес ребенку 170 мг Цефекон , это чуть больше чем 1.5 свечки
Принятый ответ
Если под утро поднимается температура, то можно использовать парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что снижение температуры на 1° уже считается эффектом от жаропонижающего, при температуре около 39 целей сбить до 37 обычно у нет. Дозировка жаропонижающих обычно зависит от веса, важно давать дозу не по возрасту, а по весу, так как у всех деток вес разные в одном возрасте и дозировка может быть или большой или маленькой, по описанию можно предположить что Вы давали дозу чуть меньше, чем обычно рекомендуют.
На вес 11,350 обычно рассматривают использование Нурофен суспензия 5,5-5,6 мл, Парацетамол 7 мл разовая доза
Если крайний раз использовали нурофен, то при следующем подъеме температуры возможно рассмотреть использование суспензии Парацетамола
Препараты возможно чередовать, оптимальный интервал между понижающими обычным должен быть 6-8 часов, дополнительно также возможно продолжать использование физических методов охлаждения.
Принятый ответ
Здравствуйте?
По предоставленным данным обычно считают, что используемая дозировка Нурофена и Цефекона по весу недостаточная, что может приводить к недостаточному снижению и быстрому подъёму температуры.
По весу в таких случаях обычно рекомендуют приём при высокой температуре суспензии Нурофена 5,6 миллилитров, а суспензии Парацетамол - 7 мл. Свечи Цефекон по весу дозировка 170 мг, то есть это чуть больше, чем полторы свечи., то есть одна свеча может снижать плохо температуру
Обычно парацетамол и Ибупрофен (Нурофен) рекомендуют чередовать
При повторном подъёме температуры возможно использовать суспензию Парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг(сироп парацетамол по 7 мл)
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 5,5 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%