Ночные истерики
Дочке 2.8 Беспокоят ночные истерики, 3 дня подряд просыпается либо в 00.30, либо в 3.30 примерно и плачет, кричит, меня не слышит, не замечает, как будто во сне, сегодня кричала ещё "мама, не буду, не хочу", может сесть на колени и прыгать и прихныкивать. Потом успокаивается чаще сама, как накричится, минут через 5-15, по-разному, и ложится спать как ничего не бывало. Сегодня ещё 2 раза быстро просыпалась, один раз во сне слова из сказки говорила, второй просила что-то убрать с закрытыми глазами, что-то мешалось как будто бы. Перед этим 2 ночи в деревне у бабушки спала хорошо. Эти дни в городе жарко, в комнате тоже, даже с открытым окном. Но...точно такое же было 3 недели назад наоборот в деревне, когда на улице было 30 град., 3 ночи подряд, потом приехали в город и прекратилось. Ночной сон с 23.30 до 8.30, дневной 15.15 до 16.45-17, пытались разными способами двигать режим, она просто не укладывается и все равно всё сдвигается обратно, надеемся вот на садик в сентябре, чтобы поменять режим. Перед сном читаем книги одни и те же любимые, разговариваем. Ночью без подгузника с 2.5, писать не встаёт, один раз только в такой истерике пописала на кровать и даже не поняла этого. Как будто бы наблюдается какой-то скачок в развитии, потому что разговаривать начала она в 2 предложениями, и сейчас много каких-то новых фраз, размышлений, всё время все спрашивает, почемучка. Из дневного сна тоже тяжело выходит, спит хорошо, а просыпается с плачем второй день
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, косвенно жара может быть усугубляющим фактором. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6 но препараты лучше конечно подбирать на очном осмотре. Если будет что то не нравится можно сделать ээг и проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
добрый день, понимаю вашу обеспокоенность по поводу сна, но детки в вашем возрасте часто пробуждаются (особенно с дневного сна) с плачем, что касаемо ночных пробуждений стоит ограничить просмотр гаджетов, телевизора, подвижные игры перед сном, такие пробуждения чаще всего бывают при физическом дискомфорте (жарко/холодно, голодно, заболел), либо при тревоге и переутомлении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви). В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил. С возрастом такие эпизоды пройдут.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был эпизод непроизвольного мочеиспускания во время истерики, рассмотрите к обследованию ээг дневного сна ( для исключения эпилептической активности). Хотя другие описанные Вами признаки не характерны для эпилепсии, больше похоже на повышение нервной возбудимости, на фоне чего отмечаются ночные пробуждения.
Причин может быть масса, от нарушения температурно-влажностного режима и дефицита микроэлементов/витаминов в организме до неврологических заболеваний.
Понаблюдайте, если через 2 недели ночные пробуждения будут сохраняться, рассмотрите к обследованию:
1. ОАК, ферритин, железо, витамин В12, В9, витамин Д3, Т3 и Т4 свободные, ТТГ.
2. Осмотр глазного дна у офтальмолога и эхоэнцефалоскопию.
3. Ээг сна.
4. УЗДГ сосудов шеи.
А пока отрегулируйте температурно-влажностный режим , гуляйте перед сном 2 часа, исключите экранное время, эмоциональные события.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления ночного террора. Это разновидность нарушений сна. В подобных случаях, рекомендуется стараться соблюдать режим, избегать перевозбуждения. Из препаратов могут быть эффективными: дормикинд, магне в 6.