Похоже на отравление
Папе стало плохо в воскресенье, похоже на отравление. Врач назначил в понедельник кагоцел, регидрон и какой то антибиотик. На данный момент, пьет смекту , регидрон, воду. Из симптомов были рвота, понос, слабость, температура, вялость. Сегодня приехал врач - вызвали - сдали анализы. Их прикреплю. Что это может быть, также врач назначил анализ капрограмму, вроде, но он еще не сдал Стул сейчас - сохраняется жидкий и цвет зеленый, со слов родителей Ему на прием в четверг к терапевту, но надо ли сдавать этот анализ или хватит крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно данным исследованиям можно предположить бактериальную инфекцию (повышение СРБ, нейтрофилов), анализ копрограммы на сегодня является малоинформативным. Мне необходимо уточнить: на данный момент какие жалобы сохраняются?
Общая слабость, жидкий стул и тяжесть в желудке у него еще есть
Не может есть нормально, уже три дня не ел
Только пьет
В таком случае рекомендуют обратиться в приемное отделение круглосуточного стационара для осмотра специалистами в очном порядке, в условиях информационной услуги, к сожалению, можно лишь предположить бактериальную инфекцию без установленного источника
Просто он обращался к терапевту и вот лечение ему прописал .. очень странное, завтра повторный прием
Или лучше обратиться в дежурное ?
Учитывая высокий показатель С-реактивного белка можно предположить прогрессирующий воспалительный процесс в организме, который требует безотлагательного осмотра дежурного врача и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии по показаниям (после установления источника)
А вообще это может быть отправление или скорее что-то другое ?
Отравление докторами обычно предполагают на основании анамнеза, надо вспомнить, принимал ли еду сомнительного качества пациент накануне, однако при обычно отравлении показатель СРБ не достигает такого высокого уровня
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть небольшие изменения, необходимо исключать диабет ( сдать на гликированный гемоглобин), выполнить узи почек.
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. Учитывая цвет стула - больше похоже на бактериальную. В таких случаях рекомендуют:
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Благодарим за ответы. Подскажите, он вот сегодня сходил на прием к терапевту опять, она направила как раз на этот анализ и дала направление на завтра к инфекционисту. Просто срб повышен сильно, он так может при отправлении и бактериальной инфекции повышаться вообще
И при отравлении и бактериальной инфекции может повышаться. Не специфичный маркер, чтобы сказать точно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Учитывая результаты общего анализа крови скорее всего бактериальной этиологии.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней (это кишечный антисептик).
В связи с повышением глюкозы крови в плановом порядке рекомендуют сдавать гликозилированный гемоглобин +консультация эндокринолога.
Через 2-3 недели после выздоровления контроль общего и биохимического анализа крови.