Консультация педиатра /

Вопрос по анализам — вопрос №3087063

1х.Здравствуйте, помогите, в расшифровка анализов.

Возраст: 5

Хронические болезни: Не было
800.00 р.

Педиатр
Добрый день, Наталья

Для верной и качественной расшифровки и интерпретации результатов анализов необходимо знать возраст , так как референсные значения отличаются в разных возрастных группах.
Какие-то жалобы есть? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Поставили пробу Манту, 5 мм был результат, отправили на анализы, прошлый год, все было хорошо

Педиатр
Проверьте прикрепленные файлы. На данный момент один файл и то сам заказ для лаборатории.
Результат только эритроцитов есть
Педиатр
По предоставленному общему анализу крови острого воспалительного процесса нет- лейкоциты в пределах нормы, но есть признаки которые могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию - моноциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, затем выравнивается и становится как у взрослых больше нейтрфоилов. После болезни кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Данных за анемию не выявляется
Педиатр
Проба манту оценивается в динамике, для этого сравниваются результаты с прошлыми годами (хорошо это отрицательная? Или может другие размеры были)
При нарастании реакции обычно проводят диаскинтест, так как реакция манту часто дает аллергическую реакцию
Клиент
Когда ставили Манту ребёнок накануне переболела ротовирусной инфекций, за 2 недели до, был орви
Клиент
Прошлый год была отрицательная
Педиатр
Перед реакцией манту ребёнка доктор осматривал, после выздоровления реакция манту не противопоказана если ребёнок без признаков простудного заболевания,

Ребёнок не чесал ручку?
Клиент
Доктор перед Манту не смотрел ребёнка, спросил только здорова или нет, ручку не чесала, но на 2 день купалась в ванной
Педиатр
Мочить манту можно, на результат не влияет.
Главное не тереть, а просто промакивть полотенцем.
В таких случаях обычно рекомендуют проводить диаскинтест, после положительной реакции на манту
Клиент
А что такое диаскин-тест?
Педиатр
Это проба, также проводится в ручку, с целью диагностики туберкулеза.
Он оценивается также спустя 72 часа.
Он должен быть отрицательный.
Клиент
Все понятно, спасибо большое за информацию
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья !
Приложите , пожалуйста, анализ крови полностью .( на фото сами результаты анализа не видно)
Возраст ребёнка 5 лет ?
Не болел ли ребенок ?
Для чего сдавали анализы ? Есть ли жалобы ?
Клиент
Здравствуйте, ребенку 5 лет, ставили пробу Манту, после проверки 5 мм была, прошлый год все было хорошо,
Клиент
Накануне была ротовирусная инфекция и недели 2 назад орви
Клиент
Не могу прикрепить анализы, не получается
Педиатр
Напишите , пожалуйста, модераторам сайта
Они обязательно помогут
Клиент
Перезагрузила анслизя6
Клиент
Добавила анализы и фото Манту на 3 день
Педиатр
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию, то есть, правильно я понимаю, ничего страшного в результатах нет
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка и с какой целью сдавали анализы? Что-то беспокоит?
Опишите, пожалуйста, жалобы?

На фото другие данные, самого анализа нет, перезагрузите, пожалуйста!
Клиент
Перезагрузила,
Клиент
Педиатр
Подскажите, а у вас есть все предыдущие результаты р. Манту, чтобы оценить динамику?
Хорошо - это никакого покраснения не было?
Педиатр
Подскажите, ребенок страдает аллергией?
Клиент
Прошлые года, отрицательная была
Клиент
Аллергии не наблюдала
Педиатр
По ОАК изменений нет, все в норме.

По фото, где манту, нельзя четко утверждать о размерах, т.к. нужно пальпировать, фиксируют именно размеры папулы, но на фото виден синяк, а не гиперемия, что под ней, вопрос, но это явно не укладывается в 5 мм.

Даже учитывая данный результат, он в пределах нормы или вам рекомендуют выполнить диаскинтест?
Клиент
Ничего не рекомендуют, только направили на анализы, сдали, результаты мочи ещё не готовы
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют сделать Диаскинтест плюс сдать оак и оам, дальнейшее обследование будет зависеть от результата диаскинтеста.

Попробуйте сами потрогать манту, если там есть небольшое уплотнение - замер верный, если просто гладкая кожа, а на ней синяк - вероятнее всего замер произвели неправильно.
Клиент
Когда трогаю ничего не прощупывается, только синяк,. А что такое диаскин-тест?
Клиент
Врач не замерла сама, я отправляла ей фото и измеряла сама, синячок был сразу, как только поставили манту
Педиатр
Такая же проба, как манту, только с другим составом.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноцитоз отмечается после перенесенных вирусных инфекций.
Клиент
Спасибо, значит ничего страшного нет в результатах?
Педиатр
Анализ характерен для перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Сейчас нужно будет повторно ставить Манту или нет?
Педиатр
Вы имели ввиду можно ли?
При подобных анализах Манту ставят
Клиент
Спасибо за ответы, я правильно понимаю, что по результатам анализов нет ничего страшного
Педиатр
Всё верно. Здоровья 💚
Лаборатория написала абсолютные значения, а указали результаты в %.