Расшифровка анализов

Вижу небольшие отклонения в результатах анализов. Прошу дать комментарии и рекомендации. Родила 3 месяца назад, беременность и роды прошли хорошо, из отклонений во время беременности только был белок в моче в легкой степени и Пиелонефрит в Легкой форме без температуры и прочего, только частое мочеиспускание мучало. До беременности проблем не было

34 года

Здравствуйте,жду результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, прикрепила

Спасибо,ознакомилась с результатами анализов. По результату ОАК у Вас анемия легкой степени тяжести. Вероятнее всего,учитывая беременность и роды, железодефицитная. Для восстановления уровня железа необходимо начать прием препаратов Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, через 1 месяц сдать повторно ОАК при повышении гемоглобина более 120 г/л оставить Сорбифер по 1 табл 1 раз в день 2-3 месяца под контролем ферритина, он должен быть 40-60 мкг/л.

По анализу мочи обнаружены слизь и бактерии,но вопрос в том правильно ли Вы собрали анализ? средняя порция,перед сбором мочи провели гигиенические процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, да, во время беременности гемоглобин был 117-120, но на утро после родов он упал до 90.

При сдаче мочи подмылась, но без мыла. Тампон не использовала

Принятый ответ

Тогда это дефект сбора,а в от уровень гемоглобина и дефицит железа восполнить необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо

Марина, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит - анемия легкой степени тяжести.

Так как снижен показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците (MCH) и средний объем эритроцита (MCV) менее 80 - что указывает на железожефицит, а значит анемия в вашем случае железодефицитная.

В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум Лек/Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин (это запасы железа). В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня минимум 40, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Анемия была в беременность? Роды самостоятельные или кесарево?

2.Небольшое повышение лимфоцитов в % при отсутствии повышения в абсолютных числах и отсутствии отклонений в остальной лейкоцитарный формуле не имеет диагностического значения.

3.Незначительное повышение среднего объема тромбоцита при нормальном уровне тромбоцитов также не имеет диагностического значения.

4.Примесь слизи и бактерий в клиническом анализе мочи - это как правило дефект сбора (попадание выделений из половых путей). При сборе мочи перед этим помылись, использовали тампон во влагалище и собрали среднюю утреннюю порцию?

Сейчас какие есть у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Игоревна, во время беременности гемоглобин был 117-120, сразу после родов 109.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Игоревна, при сдаче мочи тампон не использовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Игоревна, то есть после родов был 90 гемоглобин

Благодарю за ответ.

Да, анемия у вас железодефицитная, обусловлена беременностью и кровопотерей в родах. Рекомендации и тактика по приему препаратов железа в силе как я писала выше. Восполняем анемию и железодефицит.

По поводу анализа мочи - уверена, что это дефект сбора. И при повторном сборе мочи с соблюдением всех правил отклонений не будет. Жалобы есть со стороны мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Игоревна, жалоб нет

Принятый ответ

Тем более. Не переживайте, слизь и бактерии - это просто дефект сбора. Главное, что лейкоциты и эритроциты в пределах нормы - значит нет воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо