Консультация ревматолога /

Субхондральный склероз колена, 25 лет — вопрос №3087065

Здравствуйте! Уже лет 5 болит сильно колено, работаю физически на ногах весь день. На работе и после работы очень болит, в выходные почти не беспокоит, если долго не ходить. Сделали рентгенографию. Мне сказали, что стирается сустав и ничего поделать нельзя, только в будущем менять его. Но я не совсем поняла диагноз и какая там степень уже. В позвоночнике у меня грыжа и протрузии, тоже болит и вообще по телу в разных местах боли возникают. Также мне ставили нейропатию нижних конечностей, т.к от колена немеет ниже нога и палец, болит икра. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и насколько там всё плохо? Прилагаю фото снимка

Возраст: 25

Хронические болезни: Нейропатия, гастрит, субхондральный склероз?, артроз?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли только в одном колене? Оно у вас опухает? Боли в покое бывают?
2. Другие суставы не беспокоят?
3. Боли в пояснияце, ягодичной областт, паху бывают в покое, лёжа, сидя, в утренние часы?
4. Болеете ли вы или ваши родные псориазом?
5. Нет ли у вас высыпаний, аллергии на солнце, язвочек во рту, побеление/посинения пальчиков на холоде?
6. Онемение только одной ноги? Когда появилась данная симптоматика? Выполняли энмг?

По рентгена у вас минимальный артроз. Это не объясняет боли ваши, тут нужны доп исследования и анализы. Вы что-то сдавали?
Клиент
Вера Владимировна,
Да, боль только в левом колене, да, опухает.
Иногда ломит и другие суставы, но это минутная боль не сильная, не как в колене.
В покое обычно не болит, но может стрельнуть. Часто болит седалищный нерв в ягодицах.
Псориаза нет ни у кого.
Высыпаний, аллергии и т.п нет.
Да, онемение только левой ноги ниже колена и большой палец.
Сдавала кровь, отклонений не было, кроме низкого гемоглобина.

Ревматолог, Терапевт
Оли в паху, пояснице есть? Утром ест в низ скованность боль? Есть боли в этих зонах ночью?

Это важно, чтобы вам дать адекватные рекомендации.
Клиент
Вера Владимировна,
Есть боли в пояснице и вообще в спине. Там грыжа и протрузии в поясничном, позвонок деформированный в грудном. При покое болей нет.
Клиент
Вера Владимировна,
Энмг делали, по результатам поставили нейропатию
Ревматолог, Терапевт
Вы понимаете, что она бывает разная, нужен протокол исследования, заключение невролога. Относится ли жто к нашей проблеме или только по неврологии - без результатов - гадание на кофейной гуще...

По вашему случаю, нужно пройти дообследование - желательно МРТ (хуже УЗИ) коленного сустава для того, чтобы понять есть ли симптомы артрита (синовит, синовиальная гипертрофия, энтезопатии, бурситы) + травматические повреждения мениска, связок.
Так де сдать анализы крови: оак+ соэ, срб, РФ, мочевая кислота, общий белок, общий кальций, креатинин, аст, алт, так де аццп и HLA-B27.
Предоставить протокол МРТ ПКО и энмг, чтобы делать по вопросу с онемением выводы.

Пока для купирования боли - ношение ортеза при нагрузках (до 4-5 часов в день не более), курс НПВП до 14-21 дня (с результатам обследований - обращаетесь к ревматологу), например, Нимесулид 100*2 р/сут или целекоксиб 200*2 р/сут + капс. Нольпаза 20 мг утром до еды.
Местное на ночь гель димексид 10 дней.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра!
В столь молодом возрасте остеоартроз развивается редко.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
- нет ли у вас плоскостопия?
- спортом не занимались активно?
- визуально суставы коленные не опухали?
- анализы крови никакие ещё не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна,
Плоскостопия нет.
Спортом не занимаюсь, это появилось после того, как начала работать на ногах по 12 часов.
Припухлость есть
Кровь сдавала общую наверное, отклонений не было, кроме низкого гемоглобина
Ревматолог, Терапевт
Думаю выявленные изменения по рентгену и жалобы связаны с непривычной большой нагрузкой на суставы.
Никакие препараты от боли не принимали?
Клиент
Анна Юрьевна,
Эта нагрузка началась еще три года назад, всё это время и болит. Обезболивающее не принимаю, не помогает.
Ревматолог, Терапевт
Какие именно противовоспалительные принимали?
Нет возможности уйти на более легкий труд?
Ревматолог
Здравствуйте.
Было ли такое, что сустав отекал, краснел, становился горячим, выраженная скованность?
Подскажите Ваш рост и вес?
Занимались ли ранее профессиональным спортом?
Сдавали ли кровь на ОАК, СРБ, РФ и мочевую кислоту?
Чем пробовали лечиться и какой был эффект?
Клиент
Арина Игоревна,
Из перечисленного только отекало, скованность есть, больно ходить, наступать.
Рост 168, вес 63.
Спортом не занималась. Общую кровь сдавала только, всё хорошо, только гемоглобин низкий.
Мажу мазями наподобие ортофена, делала примочки новокаин + димексид, немного полегче с ними.
Ревматолог
На рентгенографии есть признаки начального артроза, но они не будут давать такого болевого синдрома. Нужно оценить сухожильно-связочнвй аппарат колена на предмет повреждения и травм. Лучше сделать МРТ. Поскольку был отек, нужно все таки сдать лабораторный минимум ОАК+СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и РФ.
Пока обследуетесь, лучше надевать ортез при нагрузках, возможен прием НПВС, по типу Нимесулида или Эторикоксиба, продолжить использование мазей с НПВС