Консультация гинеколога /

Нужно ли ставить пессарий — вопрос №3087134

Здравствуйте. Вторая беременность,не могла забеременеть 5 лет из-за СПКЯ,беременность наступила благодаря стимуляции.Длина шейки матки на сроке 13 недель 36 мм,13.5 31,14 недель 30 мм. Врач сказал сделать узи через неделю,и если станет короче поставить пессарий. Хочется узнать,что лучше пессарий или серкляж? И вообще надо уже ставить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 30 мм считается хорошей длиной шейки матки и не требует каких-то дополнительных мер контроля и лечения. Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или открытии шейки матки на 10 мм и более на всем протяжении цервикального канала, ничего из перечисленного в описанной ситуации нет, следовательно показаний к наложению швов или установки пессария так же нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас номмальная длина шейки матки. Пессарий или серкляж применяются при шейке 25 мм и менее. На таком сроке обычно предпочтительнее швы, с 22 недель пессарий, по эффективности они сопоставимы. Пока ничего не нужно, просто выполняйте цервикометрию каждые 14 дней, при продолжении укорочегии шейки будет показан утрожестан и наложение швов, если шейка будет 25 мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Измерения шейки могут быть погрешности ,если измерения на разных аппаратах и разными специалистами
Шейка размерами более 25 мм и если канал шейки не расширен считается состоятельной и коррекция не нужна
Клиент
Лилия Юрьевна, а если через неделю станет 27-28 мм,то тогда тоже ничего не нужно делать? Ждать,пока не станет 25 мм и меньше?
Акушер, Гинеколог
Зарина,здравствуйте!
При тенденции к укорочению обычно более частое наблюдение по узи ,а коррекция все же проводится при параметрах длины шейки 25 мм и менее или /и расширении канала шейки на всем протяжении 10 мм и более ,назначаются также препарат прогестерона Утрожестан
Измерение шейки должно выполняться правильно -на пустой мочевой пузырь ,вагинальным датчиком ,и без активного давления датчика на шейку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, рекомендуют в похожих ситуациях дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), нпобходимо до 24 недели наложить швы на шейку матки или далее можно будет установить АРП.

Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Любая коррекция проводится если шейка становится 25 мм и менее, либо если цервикальный канал расширен на 10 и более миллиметров (это критерии ИЦН) . До этих размеров шейка считается абсолютно нормальной. Она может как укорачиваться, так и удлиняться

Если вдруг по результатам узи вам поставят ИЦН , в таком случае в начале устанавливается пессарий и продолжается применение утрожестана . Если на этом фоне динамика все равно отрицательная, то в данном случае накладывают шов на шейку матки (серкляж)
Клиент
Юлия Олеговна, а если через неделю станет 27-28 мм,то тогда тоже ничего не нужно делать? Ждать,пока не станет 25 мм и меньше?
Акушер, Гинеколог
Если есть тенденция к укорочению , цервикометрию проводят раз в неделю . Коррекция начинает проводиться только когда она достигает 25 мм . Возможно , она и не достигнет этой цифры . Исследование обязательно проводится на пустой мочевой пузырь .