Консультация невролога /

Газированные напитки горькие на вкус — вопрос №3087156

Очень давно мучали сильные мигрени (минимум 5 из 10 по шкале боли, периодическая тошнота, рвота, звуко и запахо-боязнь, мигрень без ауры). Обратилась к неврологу, прописали "Топирамат" для приёма ежедневно и "Капоризу" для купирования приступов. Алкоголь не пью, кофе/энергетики крайне редко при необходимости, из вредных привычек только курение обычных сигарет из табака. После начала приема препаратов вся газированная вода изменила вкус - стала горькой. Сперва думала, что дело в сахарозаменителях. Провела эксперимент, купила обыкновенную газированную воду без добавок - горечь осталась, значит реакция именно на газ. Больше ни на какие напитки горечь не распространяется. Проблема не то чтобы серьёзная, без газировок прожить можно, но вдруг это предвестник чего-то более страшного, может препараты мне не подходят? К специалисту пока попасть не могу, к сожалению. Буду благодарна за ваше мнение

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз, мигрень, порок сердца

Невролог
Добрый день! В инструкции к препарата Топирамат имеется указание, что данный препарат может изменять вкусовое ощущения.
Наиболее распространенные нежелательные реакции (с частотой ≥5% по сравнению с группой плацебо, отмечавшиеся, по крайней мере, в 1 двойном слепом контролируемом исследовании): анорексия, снижение аппетита, замедление умственной деятельности, депрессия, невнятная речь, бессонница, нарушение координации движений, нарушение внимания, головокружение, дизартрия, нарушение вкусовых ощущений, гипестезия, вялость, снижение памяти, нистагм, парестезии, сонливость, тремор, диплопия, нарушение зрения, диарея, тошнота, повышенная утомляемость, раздражительность, снижение массы тела.
Если отменить препарат, все должно вернуться назад. В таких случаях решение о замене препарата принимает лечащий врач, в зависимости от того, насколько побочные эффекты нарушают качество жизни