Консультация травматолога /

Перелом м-берцовой со смещением — вопрос №308729

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срастется ли перелом со смещением малоберцовый кости ( касается краем) сам по себе.. врачи сказали операция с пластиной, другие закрытая репозиция, лёг и больницу закрыли на карантин(( сейчас в гипсе прошло 3 недели.. возможно ли без операции? Или так оставить что сама срослась, болей и отеков почти нет, хожу с палками.. спасибо

Хирург
Добрый день. Как по мне, нужна операция. Перелом серьёзный.
Принятый ответ
Клиент
Артём, то есть само не срастется или могут быть проблемы...? А если операция то только с пластиной или возможно просто вправить и наложить гипс ? Спасибо

Хирург
Сам такой перелом может и не срастись.
Более правильным будет пластина.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Данный перелом требует открытой репозиции с фиксацией мос (пластина), т.к. требуется восстановление оси малоберцовой кости. Закрытая репозиция и гипс не удержат отломки в правильном положении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.. альтернативных вариантов вообще не существует? Спицы?Пластину же потом удалять, а это опять операция, реабилитация и тд.. И подскажите насколько сложна сама операция? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Альтереатива возможно только в том случае, если спустя 3 недели в гипсе на рентгене будет лучше картина перелома чем сейчас, а именно лучшее стояние отломков и наличия костной мозоли. В другом варианте ттребуется операция с наложением именно пластины, спицы не удержат. Пластину в дальнейшем если не будет мешать можно будет не убирать. И восстановление после удаление мос 2-3 недели.
Ортопед, Травматолог
Когда сделан снимок?
Сразу после наложения гипса или уже через 3 нед?
Принятый ответ
Клиент
Снимок сделан спустя 5 дней после перелома
Ортопед, Травматолог
Нужен свежий снимок.
За 3 нед на м\б кости должны появиться визуальные признаки сращения. Нужно посмотреть, оценить и тогда принимать решение. Да, и оперировать без свежих снимков ни кто не будет.
Так что сначала свежий рентген.
Потом будет видно.
Есть шанс, что она уже срастается.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучше всего сделать остеосинтез малоберцовой кости пластиной. Консолидация будет быстрее и не будет осложнений, реабилитация пройдёт быстрое.