Увеличены лимфоузлы

Добрый день! Увеличены лимфоузлы уже больше 6 месяцев, ничем не болела. Лимфоузлы безболезненные и подвижные. Так же болит поясница(возможно это связано). Кт легких от декабря чистое. Пропила курс антибиотиков Клацид и амоксицилин,лимфоузлы никак не отреагировали.Что возможно предпринять? Очень боюсь, что у меня лимфома. Анализы крови в порядке.

25 лет

Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Если у вас нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования больше не нужны.

Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.

Ваша задача пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.

Спасибо большое за ответ, подскажите, пожалуйста, в районе поясницу есть лимфоузлы. По обе стороны катаются две шишки, под кожей, могут ли это быть лимфоузлы?

Это не лимфоузлы, это могут быть суставные кисты или другие изменения в мягких тканях, суставные патологии.

А антибиотика общего спектра не стоит пробить?

Принятый ответ

По УЗИ лимфоузлов он не назначается. Только если есть клиника бактериальной инфекции. Это определяет наблюдающий врач.