Консультация онколога /

Похоже ли на лимфому кожи? — вопрос №2477723

Добрый день! Около двух лет имеется образование на большом пальце. Сначала было маленькое и целиком шелушилось, как то показывал врачу, сказали похоже на бородавку (ничем никогда его не мазал и никак не лечил в итоге), полгода назад увеличилось значительно, раза в два (см. Фото, большинство с этой недели фото, то где больше сухости и шелушения это с конца августа, на последнем фото на палец нанесена мазь и видно что под шелушащейся кожей). Из симптомов - зуд периодически, и жжение при механическом воздействии (например, когда открываю закрытую бутылку с водой). Недавно ходил снова к дерматологу, сказала похоже на омозоленность и прописала уродерм и акридерм 7 дней, если не пройдет, сказала, надо брать биопсию, что бы исключить лимфому. Мажу дня 4 уже, особых улучшений нет, стало меньше шелушится и стало светлее, но размеры не уменьшились.
Скажите, действительно ли это может быть похоже на лимфому?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аневризма восходящего отдела аорты, мигрень с аурой, остеохондроз, кифоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально нет ни малейших признаков лимфомы кожи.
К биопсии показаний нет
Клиент
Спасибо за ответ!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографиям нет данных за злокачественный процесс .
В анализе крови так же нет клинически значимых изменений.
Но взять соскоб надо, хотя бы для понимания характера процесса и адекватного подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт
Добрый день!
По фото и описанию никаких подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Повышение лимфоцитов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции показатель не требует.

С учётом длительности существования воспалительного элемента , следует исключить грибковое поражение.
Необходимо лечение под наблюдением дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за лимфопролиферативный процесс нет. Учитывая длительный процесс нужно обратится к дерматологу взять соскоб с поверхности и далее по результатам назначается лечение. По анализам крови клинически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!