Гиперпластический полип
Здравствуйте, сделала колоноскопию. В восходящей ободочной кишке определяется округлое эпителиальное образование , около 0,6см в диаметре, 0-IIa по Парижской классификации, 1 тип по JNET, выполнена тотальная холодная петлевая биопсия, неоплазия удалена, края дефектов без резидуальных структур, дно дефекта - подслизистый слой, без кровотечения при наблюдении 3 мин. Препарат Нашли полип. Гистология пришла такая: Два серых фрагмента по 0,2 см Два фрагмента слизистой оболочки толстой кишки с расширенной собственной пластинкой и разрастанием углублённых, расширенных крипт, выстланных гиперплазированным эпителием. Заключение Гистологическая картина соответствует гиперпластическому полипу/полипам толстой кишки. Подскажите, пожалуйста, когда теперь нужно пройти повторную колоноскопию? Ко врачу попаду не скоро. Спасибо!
Здравствуйте!
Вам проведена тотальная полипэктомия и гистологическое исследование. По данным гистологии гиперпластический полип, доброкачественное образование без потенциала к злокачественности. В таких случаях повторная колоноскопия рекомендуется через год.
Юлия Сергеевна, Большое спасибо!
На здоровье!