Бледнеет лицо после физ нагрузки

Здравствуйте. У меня такой вопрос. После физ нагрузки ( поработала во дворе граблями и метлой) у меня сильно побледнело лицо, и долго не проходило. При этом ещё пульс был высокий. Так же бывает бледнеет когда например просто сделала уборку дома. По какой причине может такое быть?

Экстрасистолия
35 лет

Принятый ответ

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
*В принципе это может быть индивидуальная особенность вашего организма
* можно проконсультироваться с очным ревматологом для исключения профильной патологии

** Не повредит свежие экг и узи сердца + узи бца и ткд -узи
* проконсультруйтесь с очным неврологом также
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ.

Пожалуйста..В принципе для полного обследования можно пройти стресс-эхо-кг + кровь на ттг и ферритин и ОАК

насчет высокого пульса ДОПОЛНИТЕЛЬНО пройдите холтер ( можно потом его результат выложить сюда на сайт)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно беспокоят вышеописанные жалобы?
Есть факторы риска (лишний вес , вредные привычки, повышение давления, высокий холестерин, отягощенный анамнез, малоподвижный образ жизни)?
Как давно сдавали общий и биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, вредные привычки отсутствуют, лишний вес есть, но не критично, при росте 164 см 65 кг. Кровь сдавала осенью, было все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, давление 110/70, двигаюсь не сильно много, но стараюсь больше ходить пешком. Холестерин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, обратила внимание где то год назад, но особенно было вчера, мне стало нехорошо, после физ нагрузки. Пульс долго был высокий, и лицо сильно бледное.

Рекомендовал бы выполнение холтера с выполнением нагрузки, сопоставить жалобы ваши и то, что зафиксируем на ЭКГ в момент жалоб

И выполнение эхо кг, если не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, холеры делала много раз, и эхо тоже. Ничего плохого там не выявляли. Единственное что не делала, это нагрузочный тест. Его есть необходимость делать?

Есть, рекомендовал бы стресс эхо кг( намного ирормативнее чем стресс ЭКГ) , как раз можно оценить толерантность к нагрузкам, наличии изменений миокарда на фоне нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, хорошо, спасибо. Значит это все таки может быть связано с сердцем.

Маловероятно, но лучше исключить даже небольшую вероятность и выполнить нагрузочную пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое. А какие ещё могут быть причины этого?

А как давно эти симптомы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ахмед Шахбанович, заметила где то год назад

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы описываете, является сосудистыми реакциями на физическую активность. В частности, происходит вазоспазм.
Это не опасно, но в такой ситуации назначается минимальное до обследование в виде контроля давления, экг, УЗИ сердца,и в таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего возникает на фоне интенсивной физической нагрузки, усталости.
В таких случаях для исключения патологии рекомендуем проведение ЭКГ, узи сердца, сдачу общего анализа крови для исключения анемии.
Для того, что бы точно разобраться в вашем состоянии, скажите, пожалуйста, кроме бледности нет ли болей в груди? Одышки при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, одышки нет, но пульс сильно повышен, больше 100, и долго не восстанавливается, и слабость сильная

Мария, повышение пульса и долгое восстановление может говорить только о низкой натренированности, патологией это не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо. Просто меня это напугало, думаю вдруг это что то страшное.

Мария, понимаю Вас. Конечно, для того что бы точно поставить диагноз нужны дополнительные обследования ( ЭХОКГ с нагрузкой), однако по описанию ваших жалоб и симптомов каких- то опасных симптомов я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем в данном случае исключить дефицит микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости пройти ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Все эти анализы я сдавала, там все в норме.

хорошо поняла вас