Боль в матке
Здравствуйте! Мне 16 лет. Цикл нестабильный. (По поводу этого была у врача, сказали ничего страшного, цикл варьируется от месяца(нормальный то есть) до 3,5)). Последние две недели началась боль в матке именно при физ нагрузках (быстрая ходьба, поднятие по лестнице итд.). Как будто спазмируется. Ранее такая боль была только за 4 дня до месячных. Выделения итд. не изменились, все нормально. Половой жизнью не живу. Что с этим делать? В ближайшее время нет возможности сходить ко врачу. Была буквально месяц назад у гинеколога, все хорошо. Месячные должны были начаться вчера по календарю.
Здравствуйте. Возможно это связано с приближающейся менструацией, Так может Проявлять себя ПМС, в этом случае для исключения патологии рекомендовано всё-таки пройти УЗИ малого таза, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте.
Возможно образовалась киста яичника. Поэтому и менструация задерживается.
Яичники расположены рядом с маткой, поэтому точно сказать, что именно даёт болевые ощущения не всегда возможно.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Пока можно использовать свечи диклофенак в прямую кишку.
Здравствуйте.
С учётом представленной информации можно предположить, что вышеуказанные жалобы связаны с предстоящей менструацией. Данное состояние может встречаться в связи с нерегулярным менструальным циклом.
В настоящий момент рекомендуется соблюдать физический покой, исключить подъём тяжестей. Обычно, подобное состояние не представляет опасности, и проходит с менструацией, тем более накануне посещали гинеколога и не выявлено отклонений.
Это может быть кистой яичника?
Если надавливаю, то в принципе никаких болевых синдромов нет
Возможно, и киста яичника, но как правило они часто встречаются у молодых женщин. Причиной может быть нарушения гормонального фона, стрессы, интенсивные физические нагрузки, проходят в большинстве случаев самостоятельно с менструацией и не требуют лечения.
То есть пока что просто ожидать наступления менструации и таблеток пить не нужно?
Конечно, рекомендуется ожидать менструации.
Если в течение двух недель менструации не приходят, тогда рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. Если не живете половой жизнью,УЗИ делается через живот.
Не перерастают ли в злокачественные опухоли эти кисты? Точно ли ничего особо страшного и срочного нет в спазмах? Такие долгие первый раз.
А у меня могут вплоть до 4 месяцев не быть..
Нет, кисты в таком возрасте очень редко злокачественные, могут встречаться в менопаузе.
Здравствуйте! Начались месячные, пока что не обильные. В принципе вроде бы так обычно. Не нужно идти на узи? Боли должны пройти с месячными? Пока что по спазмам такая же ситуация. Почему боли так долго длились? Обычно такого не было. Скажите пожалуйста
Здравствуйте, выше обсуждали, что это может быть киста яичника, на 5-7 день цикла для спокойствия можно выполнить УЗИ малого таза.
Поняла, спасибо! А можно будет недели через 3 сделать? Или же если пройдут, то не делать?
Принятый ответ
Если никогда не выполняли УЗИ малого таза, как будет возможность, рекомендуется пройти обследование, для исключения патологии эндометрия и яичников.
Здравствуйте!
В данной ситуации к сожалению без дообследования сложно делать прогноз. Рекомендуется выполнить узи органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию. Такие жалобы могут быть например на фоне функциональной кисты яичника или из-за выраженного болевого предменструального синдрома. Сейчас можно использовать индометациновые свечи ректально, чтобы снять болевой синдром.
Здравствуйте! Начались месячные, единственное что пугает, что боли длились 2 недели. Это нормально? Считайте сразу после овуляции начались.
Здравствуйте!
Да не волнуйтесь учитывая все данные это абсолютно нормально.
Здравствуйте.
Судя по описанию, это похоже на предменструальные спазмы. В 16 лет цикл ещё может быть нестабильным, и боль за несколько дней до месячных или при их задержке допустима. При физической нагрузке матка сокращается активнее и отсюда ощущение спазма. Если боли умеренные, без температуры, резкой односторонней боли и необычных выделений, повода для паники нет. Можно временно снизить нагрузку, при необходимости принять ибупрофен по возрастной дозировке, если нет аллергии. Если боль усилится или цикл часто сбивается, планово покажитесь гинекологу по месту жительства.
Здравствуйте! Начались месячные. Пока что все как обычно. Нормально ли что боли начались за две недели до них? Не может ли быть кистой?
Боль за 1–2 недели до них чаще связана с овуляцией или гормональными колебаниями. Для кисты типична более сильная, односторонняя боль. Если самочувствие хорошее, повода для тревоги нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🍀