Зудят ладони и пальцы
Покраснели ладони и пальцы, кожа огрубела, под ней скопилась кровь, при сгибании чувствуется жжение, иногда становится лучше иногда хуже, ощущения как после обморожения или крапивы, сначала подумал что аллергия на антисептик которым пользовался на работе ( в составе полигексаметиленгуанидин) но через неделю тоже самое началось на пальцах ног, ещё несколько раз замечал что нос ледяной, пришлось растирать и греть руками на след день под носом зажгло и появилась болячка, теперь не трогаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, ещё фото стоп и элемент под носом. Кем работаете?
Алина, работа кабинетная
А огрубевшая кожа по типу омозолелости у Вас на ладонях была раньше? (занимаетесь спортом?) или появилась вместе с покраснением?
Алина, мозоли от турника, но после покраснения вся кожа ладоней стала грубой и толще, на ногах вот теперь тот же процесс начался
В области носа очаг Стрептодермии, Наружно крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней. А по поводу ладоней и стоп рекомендую обратиться очно к дерматологу для исключения болезни девержи.
Алина, на Дивержи не похоже: "При дифференциальной диагностике БД следует обращать внимание на патогномоничный симптом «островки здоровой кожи». Данный признак фиксировался у всех наблюдаемых пациентов. Симптом легко отличить от участков здоровой кожи при псориатической эритродермии, если иметь в виду, что характерные островки здоровой кожи при БД не превышают 1,5 см в диаметре, имеют четкие округлые границы и расположены на фоне диффузной эритродермии. Устанавливая диагноз БД, следует помнить, что это остиофолликулярный дерматоз и первичным элементом является папула, пронизанная в центре волосом. "
Здравствуйте остеохондроз шоп есть?
Елена, нет, или по крайней мере я об этом ещё не знаю
Сделать нужно мрт шейного отдела позвоночника
Елена, да с нашим образом жизни лишним не будет, только надо получить направление, а то дорого
Больше на туловище элементов нет? Похоже на болезнь Девержи
Принятый ответ
Здравствуйте Илья.
Пока я больше склоняюсь к диагнозу Аллергического контактного дерматита.
Но необходимо фото стоп и болячки под носом.
Только по изменениям на ладонях ставить болезнь Дивержи преждевременно.
Михаил, добавил фото, и антисептик тоже сфотографировал, кстати написано не обрабатывать раны а у меня как раз был порез на пальце и антисептик туда попадал пару раз
В области носа может быть очаг стрептодермии. Посоветовал бы использовать мазь Супироцин 3 раза в день на 10 дней и не мочить.
На стопах особой патологии не вижу.
Попробуйте использовать другой антисептик для рук.
При обработке рук, сначала используйте антисептик, а потом мойте руки с мылом. И ни как не наоборот.
Для лечения применяйте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Михаил, на ногах только второй день чувствую зуд между пальцев когда наступаю, руки уже вторую неделю болят, антисептиками не пользуюсь 4 день
Проведите рекомендованное мной лечение.
Исключение контакта с аллергеном не означает быстрого самопроизвольного разрешения процесса.
Михаил, добавил ещё фото ног, плохо видно но я вас уверяю ощущения точно такие же, онемение, уплотнение кожи, покалывание при шевелении пальцами, может ли дерматит так проявляться, и если дело не в антисептикея я ведь им продолжительное время пользовался и все было нормально, только вот в рану он попал парк раз накануне, по питанию особо ничего не менялось, может только кукурузой вареной стал увлекаться а больше ничего такого
Аллергия никогда не возникает при первом контакте с веществом.
Необходимо некоторое время, что бы прошел период сенсибилизации.
Попадание антисептика в рану не является причиной аллергии.
Михаил, вроде начались улучшения, и мертвая кожа начала слазить, лекарства так и не купил, можно обойтись без них или лучше начать принимать?
Если высыпания проходят самостоятельно, можно обойтись без лечения.
Здравствуйте. Похоже на аллергический дерматит. Принимайте цетрин 10 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть большая вероятность аллергического контактного дерматита. Антисептик лучше сменить. На стопах явного дерматита не вижу. Попробуйте лечение антигистаминный препарат (цетиризин, Лоратадин) плюс на руки и стопы Акридерм или синафлан 2 раза в день. С домашней бытовой химией также не контактируйте.
Здравствуйте! Это аллергический контактный дерматит. Исключите воздействие антисептика. При использовании бытовой химии надевайте перчатки. На руки Акридерм 2 раза в день. На ночь тавегил.
Принятый ответ
Добрый день я врач дерматолог .под носом у вас явная стрептодермия развилась мажьте мазью Бондерм два раза в день в течении 10 дней ,а все остальное это контактный дерматит, его лечат устранением контакта с аллергеном, лоратадин 10 дней по 1 таблетке на ночь ,руки можете мазать комфодермом к также 10 дней два раза в день ,но смотрите не переживайте комфодерм не мажьте под нос!!!это разные болезни
Принятый ответ
Здравствуйте Илья! По фото больше похоже на аллергический контактный дерматит. Наружно крем акридерм 2 раза в день,7-10 дней. Замените антисептик или мойте руки с мылом. На стопах на очаги гиперкератоза крем диадерм интенсив 1- 2 раза в день. На высыпание под носом крем фуцидин 2 раза в день, 5-7 дней. Нос сильно не растирайте! Лучше очно показаться дерматологу и обследоваться.
Юлия, фото не передаёт истиной картины, на руках и ногах абсолютно одинаковые симптомы, онемение и припухлость, утолщение кожи, пальцы при сгибании покалывает как от крапивы или может как после онемения когда отлежишь, на руках вторая неделя пошла, на ногах третий день и всё сильнее, нос может совпадение но у меня ещё никогда он так не замерзал в теплом помещении, и ещё эта болячка вылезла