Кт шейного отдела позвоночника

Добрый вечер! 2 года делал назад делал кт шейного отдела позвоночника. Серьезна ли что-то в заключении? Нужно мрт делать ?

Гипертония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Что вас беспокоит? Мрт делать нужно только при боли в шейном отделе позвоночника и при иррадиацииц в руку , при онемении , слабости в. Руке. Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Лилия Альбертовна, такого нет) но там на кт киста в с7 до 6 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Лилия Альбертовна, бывает слабость общая и предомрачное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня гипертония , пью эдарби кло 40 на 12.5 . Может от них так. Давление бывает до 105-110 падает

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Лилия Альбертовна, встану с кровати и может туман в глазах ну как перед обмороком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Лилия Альбертовна, мрт сделал сегодня . Приложил

Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Принятый ответ

Здравствуйте! Объективно по кт нет ничего критичного и если на данный момент вас ничего больше не беспокоит- боли в шейном отделе,онемение рук, слабость рук, ограничения в движении - то делать мрт нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Варвара, бывает встану с кровати состояние перед обмороком , или когда у стоматолога встаю то как при обмороке состояние , на кт там киста в с7 до 6 мм.

Принятый ответ

День добрый!
В целом ничего серьезного нет, обычные дегенеративные изменения (износ суставов).
Однако есть полный вариант Киммери, что может приводить к нарушению кровотока по позвоночным артериям.
С учетом того, что характерных жалоб у вас нет, переживать не стоит, всё же в этом случае следует провести УЗИ сосудов шеи с допплерографией и с функциональными пробами, чтоб исключить/подтвердить влияние этой аномалии на кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владимир Владимирович, бывает состояние как перед обмороком, когда встаю с кровати или у стоматолога с кресла. У меня гипертония , пью эдарби кло 40 на 12.5.

скорей всего это проявления ортостатической гипотензии, находка на КТ никак не влияет на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владимир Владимирович, на кт киста в с7 позвонке

Ничего страшного, врождённая особенность
При желании можно выполнить МРТ для оценки невральных структур

Принятый ответ

Ильяс, здравствуйте!
По данным компьютерной томографии отмечаются начальные проявления остеохондроза. Если в настоящее время не испытываете онемение в руках боль шейном отделе позвоночника, либо прострелы, в таком случае необходимости для МРТ нет. Что волнует вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, состояние бывает как перед обмороком . Я гипертоник , пью эдарби кло 40 на 12.5 , без них бывали кризы гипертонические жо 200 давление , на таблетках 105-120 , при волнение 140 и выше.

Состояния как перед обмороком на фоне повышенных цифр?
Не испытываете ли стрессы/тревожность?

В каких случаях испытываете предообморочные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, когда давление 105-110 тогда состояние такое. Но такое заметил когда с кровати встаю или у стоматолога когда с кресла встаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, на кт там киста в с7 позвонке до 6 мм.

Илья, для вас это низкое давление и вы испытываете ортостатическую гипотензия в данный момент. При смене положения тела.

Киста не может давать такую симптоматику.

Скорее это гемангиома, а не киста.

Ильяс, если это артериальная киста.. то конечно контроль обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, какие обсследования пройти

На самом деле, если это реальная артериальная киста, очень редкая достаточно находка. Тогда прицельно для ее оценки выполнить КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, сегодня сделал мрт (

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, приложил мрт

Ну о чем и говорила. Это гемангиома. Доброкачественное образование (сосудистое) делать с ним ничего не нужно, наблюдение 1 раз в год, про отсутствии роста в течение 5 лет можно о ней забыть. Симптомов она не дает!

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) и врожденные особенности (киста и аномалия Киммерли). Ничего из этого симптомов не даёт и лечения не требует.
При обмороках в первую очередь необходимо исключить сердечно-сосудистую патологию + проводят тилт-тест.
Также по необходимости назначается ЭЭГ и МРТ головного мозга.

Здравствуйте.
На КТ возрастные изменения.
Не будут влиять на ваше самочувствие.
СКТ нам показывает костную систему.
МРТ ткани и для диагностики корешкового синдрома будет лучше.
Желательно на 3-тесловом аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ростислав Сергеевич, результаты мрт