Консультация лора /

Ангина, острый тонзиллит — вопрос №3087767

Добрый день. Боль при глотании с одной стороны. Одна миндалина увеличена и имеет белые вкрапления. Температуры нет. Насморка нет. Подскажите, пожалуйста, чем лечить. 35 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, вероятно у вас острый тонзиллит . Первично перед назначением антибиотика необходимо выполнить стрептотест и ОАК . До получения результатов использовать местное лечение : полоскание глотки р-м ОКИ ( Кетопрофена ) 4р/д , рассасывание таб.Доритрицин по 1т 5р/д на 7 дней . Щадящее питание . Далее когда будет результат исследований скорректировать лечение и возможно добавить антибиотик ( препарат выбора - Амоксиклав по 1000 мг 2р/д). Если есть возможность прикрепите фото горла сюда . Есть ли температура, увеличены ли лимфоузлы?
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. Температуры нет. Увеличен и болит лимфоузел на шее справа. Миндалина увеличена также с правой стороны. Фотографии прикрепила. Тест и ОАК сделаю завтра.

ЛОР
По фото вероятно то что я и сказал. Лечение можете использовать то что выше написал. Если по результатам анализов будет бактериальная флора , то добавьте амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отёк и покраснения слизистой, то есть признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления рекомендуют выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ. Сделаю тест завтра утром
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите результат.
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила стрептатест. Сдала ОАК сегодня. Но результаты будут только завтра
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По результату стрептатеста есть вторая полоска, интерпретируется как положительный, то есть это стрептококковая ангина. В таких случаях антибактериальная терапия курсом 10 дней необходима.
После курса антибиотика обычно делают контроль стрептатеста и через 14 дней сдают посев из зева на флору и кровь на АСЛО
Клиент
Валерия Александровна, вчера поднялась температура до 38,0. Начала принимать антибиотик. Сегодня пришли результаты ОАК. Подтвердилась бактериальная инфекция. Сегодня чувствую себя намного лучше. Буду продолжать лечение и придерживаться ваших рекомендаций. Спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма. Его курс составляет 10 дней.
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки острого воспаления
Воспаление может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ангина может начинаться с одной стороны,а затем захватывать и вторую сторону. Потому стрептотест всё же делают и смотрят ОАК и СРб в динамике. Иногда первые дни может быть вирусной,а потом резко бактерий стать.
Миндалины орошают например спреем Панавир инлайт для ротовой полости,2-3 раза в день 7-10 дней. Он убирает вирусные налеты
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза