Консультация кардиолога /

Замена таблеток от давления — вопрос №3087781

Доброго времени суток! Уже лет 5 пью телпрес в дозировке 40,стали болеть тазобедренные суставы при ходьбе. Врач спросил о побочном действии принимаемых лекарств.Прочитала в анатации, что возможна артралгия и боли в ногах.Возможно ли мне заменить телпрес 40 на эдарби 40?, вроде бы у него нет такой побочки или я ошибаюсь?Какие другие похожие лекарства без такой побочки.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, артроз тазобедренных суставов

Кардиолог
Здравствуйте! Надо разграничить что если имеется артроз особенно выраженный это и есть причина болей более вероятна чем побочное действие лекарства. Под артралгией понимают боли в области суставов без значимых их изменений по рентгену - без признаков артроза. Заменить на эдарби можно - это препараты одной группы и сходи по действию - но эдарби 40 мг равен примерно 80 мг телпреса . Если на телпресе давление 120-130/ чаще то эдарби 40 мг может чрезмерно снижать давление
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, у мужа кашель тоже частый сухой,пьет телпрес тоже , скажите пожалуйста у эдарби ведь меньше побочек?

Кардиолог
Эдарби действительно лучший в своей классе и отлично переносится. Единственный минус относительно к другим препаратам это цена
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Описанный побочный эффект является редким и группоспецифичным (теоретически у всех препаратов может возникнуть)
Но опять же надо исключить органическую патологию суставов, должна быть связь между приёмом препаратов и возникновением жалоб, также если это возник на препарат, то после прекращения препарата побочный эффект должен пройти
Можно конечно поменять на препарат из этой же группы( но опять же побочный эффект группоспецифичным) или на альтернативу - иАПФ(например периндоприл 8 мг )
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ, я поняла вы советуете поменять на прилы, 8 мг сразу принимать эту дозировку, она средняя или начать с 5?
Аритмолог, Кардиолог
Ну если вы считаете, что данный побочный эффект вызван этим препаратом, то лучше на прилы(так это побочный эффект не отдельно телмисартана, а класса сартанов)
Лучшее начать с умеренной дозировки 5
Аритмолог, Кардиолог
8 максимальная (в некоторых торговых названиях 10 максимальная)
Кардиолог
Здравствуйте!
Данная группа препаратов всё же редко даёт такие побочные явления, однако, конечно, индивидуальную непереносимость никто не отменял.
В такой ситуации возможен переход на эдарби 20-40 мг утром, но препарат сильнее телмисартана, поэтому, конечно, под чутким контролем давления.
Клиент
Алена Германовна, а у эдарби нет такой побочки?
Кардиолог
Препарат последнего поколения, пока такие не отмечались
Кардиолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Такой побочный эффект обычно проявляется в самом начале терапии препаратом. Вижу, что пишите о диагнозе артроз, в таких случаях, вероятнее всего, проблема кроется не в побочном действии препарата, а в возрастном разрушении сустава.
В теории замена возможна, но если проблема в самом суставе это не принесет эффекта.
Также для контроля давления мы не используем один препарат, в большинстве случаев это комбинированная терапия, можно рассмотреть вопрос снижения дозы телпресса и добавления второго препарата, например, Лерканидипин
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Чаще всего данные препараты не влияют на боли в суставах.
Можно заменить телзап на гипосарт 8-16 мг.
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 10 мг.
Рекомендуем при очном приеме.
Также все таки провести обследование по суставам.
Буду рада вам помочь обращайтесь.