Замена таблеток от давления

Текст сообщения: Добрый день, скажите пожалуйста , сегодня муж был на приеме у участкового терапевта, который ему сказал, что он пьет от давления таблетки Престариум и Арифон уже более 10 лет, и ему необходимо поменять их на другие, назначила лозартан канон. Скажите пожалуйста , как можно так резко менять препарат от давления, если у него нет побочных эффектов и давление в норме. И для чего это делать. И как это все отменять, одномоментно или должна быть какая то схема. Заранее благодарю за ответ.

Была онкология 2 года назад , сейчас ремиссия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты заменить можно одномоментно, но если вашего мужа все устраивает в престариуме и арифоне менять не рекомендую, это неверная и очень странная тактика. К тому же назначенный лозартан уступает во многом престариуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Алексей, спасибо. Я тоже об этом подумала. Вы меня утвердили в моей правоте.

Здравствуйте.
Если для смены препаратов не было повода (побочка, осложнения, неэффективность), то менять препараты не нужно. Показаний для смены препаратов исходя из сроков приема - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Сергей,

Здравствуйте. Если данные препараты сохраняют норму АД, то заменять препарат не нужно.