Консультация гинеколога /

Странное ощущение во влагалище. — вопрос №3087940

Здравствуйте, срок беременности 23 недели и 3 дня. В последнюю неделю появилась тяжесть и толчки малыша в промежность. Я ставлю утрожестан 200 мг на ночь и когда сегодня ставила свечку, почувствовала во влагалище на расстоянии пол пальца что-то твердое и гладкое, а потом почувствовала как малыш зашевелился в этом месте и очень испугалась, толчки также чувствую во влагалище. Вчера была цервикометрия, шейка 35 мм. Подскажите, что это может быть, я очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, вы нащупали шейку матки (она плотная и гладкая) или головку/таз ребенка (если он низко).
При длине шейки 35 мм угрозы ИЦН нет.
Толчки в промежность – норма, малыш может так располагаться.
Продолжайте Утрожестан, следите за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
До этого такого не было, уплотнение чувствую пальцем длиной меньше его половины. Ребенок также в тазовом предлежании по вчерашней цервикометрии. Узист не сказал, что ребенок низко, мне стоит паниковать?

Акушер, Гинеколог
Если УЗИ врач не отметил низкое расположение и шейка 35 мм – паниковать не нужно.
Толчки в промежность – из-за позы ребенка, такое бывает.
Клиент
Про низкое расположение не сказал, но меня смущает это уплотнение и толчки туда. Может ли это быть опущением стенок влагалища?
Акушер, Гинеколог
Беременность повышает нагрузку на тазовое дно из-за растущей матки и гормона релаксина (размягчает связки).
Ощущение передней/задней стенкой влагалища из-за ослабления мышц возможно
Клиент
Можно ли как-то помочь малышу перевернуться повыше? Дискомфорт от таких толчков и страшно, что я так сильно чувствую толчки
Акушер, Гинеколог
1.Коленно-локтевая поза 3–4 раза в день по 10–15 минут (снижает давление на шейку, дает малышу пространство для движения).
Вариант: стоя на четвереньках, плавно покачивать тазом.
2.Плавание.Вода снимает нагрузку с таза.
3.Лежание с приподнятым тазом. Положите подушку под поясницу, ноги выше головы (15 минут 2 раза в день).
4.Избегать длительного сидения.Не сидите «нога на ногу», чаще вставайте и ходите.
5.Бандаж.Поддерживает живот, уменьшает давление на промежность.
6.Говорите с малышом.Некоторые дети реагируют на голос и поглаживания — попробуйте мягко направлять его движения.

Если какое-то упражнение вызывает дискомфорт — не выполняйте его. Беременность — не время преодолевать неприятные ощущения через силу. Можно просто попробывать лежание на боку с подушкой между ног.

Клиент
Может ли это уплотнение быть шейкой? Норма ли, что она так близко к выходу во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне может быть шейкой матки, и в вашем случае это вариант нормы. У некоторых женщин шейка матки изначально расположена низко. Под действием релаксина связки становятся мягче, и шейка может немного «опускаться». На следующем очном приеме попросите врача проверить шейку ручным осмотром , анатомически она расскажет Вам , что Вы ощущаете.
Клиент
Мой врач говорит, что не будет лезть туда, так как это может вызвать преждевременные роды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При постановке свечи Вы ощутили шейку матки - это нормально, если глубоко ставите препарат. Толчки в области промежности на фоне того, что ножки малыша находятся внизу. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Не глубоко, буквально пол пальца, и туда же чувствую толчки пальцем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое ощущение может быть с увеличением срока беременности. Малыш растёт и давит на малый таз. Носите бандаж постоянно, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бандаж можно если малыш в тазовом предлежании? Скажите пожалуйста, почему толчки во влагалище и что это за уплотнение? Толчки доставляют дискоморт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно если в тазовом. Ножки внизу и толчки вы ощущаете в малом тазу, будто во влагалище
Клиент
Что тогда может быть за уплотнение, если когда я его задеваю, чувствую шевеления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ваша шейка
Клиент
А почему шейка так низко? Половина пальца вошла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я де вам объяснила почему низко. Лишний раз ничего не щупайте. Ставьте свечку и всё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае возможно вы почувствовали шейку матки , во влагалище могут ощущаться шевеления плода , это нормально , продолжайте назначенное лечение и если есть какие то сомнения , обратитесь на очный прием гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, разве шейка матки может быть так низко? Вчера ставила свечку и было больно. Положение плода тазовое по последнему УЗИ. Стоит ли бить тревогу?
Акушер, Гинеколог
Да , шейку вы можете прощупать , тем более если тазовое положение , то могут ощущаться мелкие части плода при шевелении (ножки).
Клиент
Норма ли что я сидя чувствую шевеления ребенка во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Да , норма, потому что ножки могут низко располагаться , и шевеления ощущаются практически во влагалище, положение плода еще может измениться , окончательно оно устанавливается к 35-36 неделям беременности.
Клиент
Бандаж можно в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Нужно , он очень хорошо поднимет нижний сегмент матки и разгрузит поясницу .
Клиент
А тазовое предлежание не противопоказание?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, бандаж наоборот показан при тазовом предлежании
Клиент
Я очень переживаю, почему я ощущаю шейку так низко? Она раньше была дальше
Акушер, Гинеколог
Вы не фиксируйтесь на ощущениях , это субъективно, и никакой угрозы не несет, шейка не опустится , так как матку в полости малого таза фиксирует связочный аппарат , это мышцы и фасции тазового дна и связки .
Клиент
Спасибо за ответ, а почему могут быть боли как при месячных?
Акушер, Гинеколог
Потому что нижний сегмент располагается низко из за тазового предлежания , для этого нужно его поддерживать бандажом и боли пройдут .
Клиент
Боли не уваляются угрозой? То проходят, то опять начинает тянуть
Акушер, Гинеколог
Вы начните носит бандаж и понаблюдайте за состоянием , если боли не пройдут, можно сдетать контроль УЗИ .
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, во время постановки свечи вероятнее всего вы ощутили шейку матки, это абсолютно нормально. Толчки обусловлены расположением ножек малыша, также не является патологией в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, разве шейка может быть расположена так низко? Раньше я этого не чувствовала.
И еще подскажите, сегодня были боли внизу живота по бокам, как при месячных, после папаверина боль со временем ушла, стоит ли бежать на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это физиологичные боли во время беременности. Если есть возможность то можете пройти узи. Да шейка может располагаться низко.