Сжала ноги
Добрый вечер! Сейчас у меня идёт 22 неделя беременности. Сегодня сидела за столом, хотела телефон положить на колени, а он начал падать вниз. Я очень резко сдвинула ноги машинально, чтобы его поймать между ног. Почувствовала резкую боль в паху справа вроде бы. Подскажите, пожалуйста, это же только связки могли быть? Не могла так повредить ребеночка? Просто на скрининге мне сказали, что ребенок лежит головой прям в тазу, что даже не особо видно было на узи лицо, так как расположение таза и ребенка такое, что вся голова прям низко в тазу. Теперь переживаю, не могла так голову сжать, или повредить околоплодный пузырь, так как ноги резко соединила вместе, получается, что как бы и таз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать по этому поводу, движениями ног, даже резкими и сильными ничего опасного сделать нельзя, все равно эти движения изолированные в ногах, то есть каким-то образом сместить таз и тем более задеть малыша невозможно.
Боли вероятнее были связаны со связочным аппаратом.
Наталья Андреевна, спасибо большое! Просто переживаю, что сказали, что голова прям в тазу, получается, в лобке, как я понимаю. А ноги просто прям полностью соединились, вот и переживаю очень, что могла таз так сжать с головой.
Нет, это однозначно невозможно, совершенно не стоит ваших переживаний, всё хорошо.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Не переживайте. Таким образом вы не могли никак навредить малышу. Пока он в животе , он надежно защищен от внешних раздражителей несколькими слоями тканей. И пузырь таким образом нельзя повредить. Постарайтесь просто забыть об этой ситуации)
Принятый ответ
Здравствуйте, навредить плоду вы никак не могли, плод защищен околоплодными оболочками, маткой, брюшиной, пжк , кожей. Дискомфорт мог возникнуть из за натяжения связачного аппарата. Волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, при подобной ситуации вы абсолютно точно никак не могли навредить малышу, это анатомически невозможно, кости таза надежно защищают малыша от внешних воздействий. Здоровья вам и малышу 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста, малышу таким образом навредить невозможно даже в случае большего срока и головного предлежания. Такой болевой синдром дают именно связки, в основном — круглые связки матки, но и другие тоже.