Плохой аппетит

Здравствуйте! У меня ребенок родился 2900 кг рост 52 см , в 1-й месяц вес был 3800 кг, во 2-й 5200, в 3-й 5700 кг. Сейчас нам 3 месяца . Уже с рождения мне в роддоме сказали докармливать смесью , т.к у меня было молозиво и то его было очень мало . Давала Нутрилак комфорт до 1,5 месяцев была на нем. Были проблемы со стулом , самостоятельно не опорожнялась. Посоветовали для улучшения стула перейти на НАН тройной комфорт . Это проблему со стулом не решило . Решили проблему препараты которые нам выписал педиатр Перешли после 1,5 месяцев на НАН и до сих пор на нем. Последнее время ребенок ела по 90 мл через каждые 2,5 ч. Сейчас промежуток сильно увеличился доходит до 4-5 ч , ест без удовольствия с перерывами , не доедает , от силы пьет 90-100 мл, играется с соской , либо убирает от себя . Больше на голод не кричит . Раньше по крику было понятно , что голодная. Сам ребенок активный . В чем может быть проблема с аппетитом и недобором веса ? Может стоит поменять смесь ?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Если ребенок не срыгивает,нет проблем с животиком и стулом,то смесь менять не рекомендуется.
Ведь смена смеси-это стресс для жкт ребенка.мы не знаем как малыш среагирует.

Иногда в возрасте от 3 до 5 мес может возникать ложный отказ от еды.
В таком случае рекомендуется сдвинуть кормления ближе к укладыванию на сон.

Подскажите, в стуле нет прожилок крови или слизи,пены?
Какие препараты назначили от запора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Назначили Аципол малыш по 5 капель за 15 мин до еды , Бифистим беби по 6 капель , и Креон 10 минимикросфер 7-10 р в день . После этого начала самостоятельно опорожняться . В стуле нет крови , последний раз был водянистый стул , слизь не заметила . В 2 месяца в оак были лейкоциты с чем было связано так и не поняли до сих пор .

Сейчас креон не даёте уже?
Прибавки отличные,на самом деле.
А бутылочка какая у малыша?
Просто иногда есть у сосок поток 0-3мес,3-6,иногда малышу тяжело высасывать из медленного потока объем,поэтому меняем на средний.

Лейкоциты могут периодически проскакивать в анализах в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Сейчас снова назначили Креон, так как иногда бывает задержка стула до 2-3 дней . Бутылка у нас до сих пор 0+ с одной дыркой.

Посмотрите есть ли для неё вариации по месяцам и потоку.
Вообще, креон не стоит часто использовать в раннем возрасте.
Может стоит попробовать добавить несколько кормлений кисломолочный нан.
Как правило, кисломолочные смеси помогает наладить проблему с запорами

Посмотрела анализ крови.
На момент сдачи ребенок не болел?не было контакта орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Поняла , я так поняла , от потока в бутылке тоже может зависеть характер питания правильно ?

Первый поток тугой,подобие груди.
Затем ребёнок может делать глотки больше и поток средний.так постепенно увеличиваем.И больший объем ребёнку легче высасывать.

Но чтобы разобраться, надо смотреть разные способы.

Перед анализом крови малыш не был с насморком?контакт по орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нет не болел на момент сдачи крови , но поела прям перед сдачей , это может повлиять на такой результат анализа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Но контакт с переболевшими орви был

Признаков воспаления явных нет.
Но лейкоциты и моноциты по верхней границе нормы, лимфоциты чуть повышены.
Но соэ в норме и нейтрофилы соответствуют возрасту. Поэтому переживать не стоит.
Обычно такая картина на фоне контакта с вирусной инфекцией.
Признаков анемии нет
Тромбоциты норма 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Поняла , огромное спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста.
Если будет сохраняться задержка стула,то можно попробовать добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления курсом.
Надеюсь, что период отказа скоро закончится и все наладится 🙏обычно это 2-3 недели длится
Удачи 🍀

Здравствуйте
По описанию прибавка в весе хорошая
К полугоду малыши удваивают свой вес ,к году утраивают

До 4 месяцев суточный объем смеси равен 1/6 от массы тела
Получается 950 мл ,елси разделить на 7 кормлений получается по 130 мл каждые 3 часа, это ваша норма

Если малыш съедает меньше ,то возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста🌷

Здравствуйте.
Я так понимаю сейчас у ребенка смесь НАН тройной комфорт.?
Прибавки веса хорошие.
Какой объем за сутки примерно съедает ребёнок ?
Какие препараты назначал врач?
Суточный Обьем питания рассчитывается 1/6 от массы тела. На вес 5700 получается около 900-1000мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Да, сейчас на НАН тройной комфорт . Назначили Аципол малыш по 5 капель за 15 мин до еды , Бифистим беби по 6 капель , и Креон 10 минимикросфер 7-10 р в день . После этого начала самостоятельно опорожняться . В стуле нет крови , последний раз был водянистый стул , слизь не заметила . В 2 месяца в оак были лейкоциты с чем было связано так и не поняли до сих пор .

Если стул каждый день, набор веса идёт, то смесь не рекомендуется пока менять.
Срыгиваний нет?
Рекомендуется в таких случаях сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, если в копрограмме будут признаки воспаления, кал на скрытую кровь положительный, то рекомендуется переходить на гидролизат.

Если сложно накормить, в этом возрасте может быть ложный отказ от груди и смеси. Тогда можно стараться кормить вокруг снов,ближе ко сну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нет , срыгиваний нет . Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье 🤗

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это ложный отказ от еды.
Обычно длится до 2-4 недель.
У малыша отличные прибавки, вы говорите, что она активная во время бодрствования, соответственно чувствует ребёнок себя хорошо, а это самое главное.

Постарайтесь кормить вокруг снов.
Как со стулом у ребенка сейчас обстоят дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Стул раз в 2 дня , но самостоятельный.

Здравствуйте, Натали!

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
В данном возрасте очень часто происходит ложный отказ от еды( длится примерно 2-3 недели ) кормите малыша сонным .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. К 6 месяцам ребенок должен удвоить вес от рождения , а году утроить .
Больше детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Для более корректного ответа подскажите пожалуйста, осталось ли ГВ? Не замечали ли Вы за это время появление новых навыков у малыша?
Вес у малыша отличный, не переживайте, бывают месяца, когда кроха набирает совсем немного, потом догоняет в следующий месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Нет , грудное молоко пропало после 1 месяца . Единственное, что ярко стало заметно это малыш начал сувать кулаки в рот .

Принятый ответ

Поняла, спасибо
В данной ситуации возможен ложный отказ от груди, связанный со скачком роста и развития у малыша. При ложном отказе малыш может кушать без особого желания, часто отвлекаться или вообще отказываться от смеси. Это состояние временное, чаще всего питание налаживается через 3-4 недели.
По весу малыш может съедать 900 мл в сутки, это около 110 - 112 мл на одно кормление (из расчета на 8 кормлений).
Для того, чтобы помочь малышу съедать нужный объем, могу порекомендовать:
1. Кормление «около сна» (перед сном в момент засыпания или после сна, пока малыш еще не до конца проснулся);
2. Во время кормления важен контакт мама - малыш: ребенок так лучше концентрируется на питании, чувствуя себя в безопасности у мамы на руках. Можно спокойно что-то рассказывать, поглаживать малыша, что также успокоит и настроит на прием пищи;
Не расстраивайтесь, если малыш не съедает полный объем. При ложном отказе это довольно частое явление.
В плане ручек во рту, это тоже один из этапов изучения себя, знакомство с руками, малыш готовит себя к активной игре в погремушки и переворотам. Также в этом возрасте активно начинают работать слюнные железы, что также может беспокоить малыша.
Если у Вас еще остались вопросы - готова на них ответить.
Растите здоровенькими! 😊🌸