Консультация уролога /

Лейкоциты и кишечная палочка в моче — вопрос №3088463

Здравствуйте. Ребенок 5 лет, девочка. Недели 2 назад приписила в трусы однократно. Далее где-то через неделю пожаловалась на боль при мочеиспускании. Дали нурофен, обильное питье, ванночки с ромашкой, клюквенный морс около 2 дней. В туалет в этот день ходила мало очень, редко, болезненность в этот же день ушла, но в трусы приписила раза 3 за день. Через неделю где-то снова однократно пожаловалась на боль при мочеиспускании. На следующий день сдали оам и посев мочи. Результаты во вложении. Вечером перед сдачей анализов подмыла с детским средством. Утром подмыла хорошо просто водой. Моча была мутноватой и с осадками, как крупинки. У нее до этого частенько были соли в моче. Но в этот раз анализ показал, что солей нет. В день накануне перед анализом, она сходила в туалет мало, потом буквально поднатужившись через минут 10 сходила очень много! Сейчас вот ничего не беспокоит, писиет как обычно, ничего не болит. Как нам пролечиться, учитывая результаты анализов и симптоматику? Еще ребенок на фоне стресса принимала 2 месяца Тералиджен, как раз уже на отмене проявились эти симптомы и в конце февраля дочь болела 4 дня орви с высокой температурой.

Возраст: 5

Хронические болезни: В июне 2024 года была травма головного мозга, ушиб мозга, пневмоцефалия, перелом височной кости.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Результат общего анализа мочи активно воспалительный, в посеве есть достоверный рост микрофлоры. С учётом чувствительности и с учётом жалоб в подобных случаях можно рекомендовать следующее
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Фурамаг это антибиотик? Ребенок не сможет глотать капсулы, можно ли их открывать?

Клиент
Владимир Александрович, Канефрон Н можно принимать, если была травма головного мозга в июне? Он же на спирту. Или срок давности травмы уже позволяет его принимать?
Клиент
Владимир Александрович, узи почек и мочевого не нужно делать? А то меня смутил этот осадок в моче, крупинки. А анализ ничего не показал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отрывать можно.
Спирта там кот наплакал, проблем нет. Не опьянеет!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Просто в инструкции к Канефрон написано, что с осторожностью при черепно-мозговых травмах. И еще вопрос. В оам нет бактерий, а в посеве есть. Такое может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да , может быть такое. На счёт Канефрон Н не переживайте. У вас анамнезе всё было, свежего ничего нет. Такое часто пишут и просто для перестраховки
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Узи не нужно делать, да? Просто смутили крупинки эти на дне баночки с мочой. И еще вопрос. Фурамаг, Канефрон и Баксет можно принимать одновременно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё совместимо.
УЗИ - метод безвредный, можно, хуже не будет
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. После лечения через какое время нужно выполнить повторные анализы для контроля?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
7-10 дней
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. По имеющимся результатам ОАМ с воспалительными изменениями. Бак. фон превышен - фекальный энтероркокк - условно-патогенная бактрия, допустимая, но пороговое значение до 10*3-10*4 КОЕ/мл, у вас - 10*7.
Есть чувствительность у уросептикам - Нитрофурантоину. По сути он и является стандартом коррекции мочевой инфекции, в т.ч. у детей (но с правильным подбором дозировки).
Уросептик - это антибактериальное средство "местного действия", т.е. выделяется почками в мочу и там "работает", т.е концентрируются в моче и действуют локально в мочевыводящих путях. Для циситов их вполне достаточно.
В отличае от антибиотиков - у которых эффект общеий, системный, не толко на мочевые пути.
И в таких ситация чаще назначают уросептик (или иногда и АБ) + фитоуросептики
- например Фурадонин (Нитрофурантоин) - суточная доза для детей - 5-7 мг/кг в 3-4 приема до 7 дней (далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 15-20 кап. 3 р/сут на 2 недели запивая 1/2 стакана воды
- можно некрепкие урологические сборы (например Бруснивер) можно по 1 пакетику пить, как обычный некрепкий чай, можно морсы.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
-Бак-Сет Беби по 1 саше/сут во время приема пищи 2-3 недели.
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу на период курса лечения.
- ЦЗИ почек и мочевогог пузыря, консультация педиатра, контроль ОАМ в динмике для оценки эффективности терапии (можно пересдать уже через 2-3 дня), контроль посева через 2-4 недели после завершения курса!
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей.
-Канефрон по 1 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Фурамаг 25 мг по 1 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Соблюдать водный режим.В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!