Консультация педиатра /

Результат лабораторного исследования витамина д — вопрос №3088520

Здравствуйте, сдали кровь из вены 7ми месячному ребенку на витамин Д. Результат не понятен нмоль/л в таблице не соответствует сноске ниже нг/мл
Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать анализ и нужно ли нам дальше принимать аквадетрим 1000ме ежедневно?

Педиатр
Здравствуйте
Перевести можно по формуле
Делим 233,7 на 2,496
Выходит 93 это результат получается в нг/ мл.
Такой результат считают нормой.
И приём вит Д в профилактической дозировке назначается для возраста, 1000 МЕ.
Педиатр
Добрый вечер

Как правило при получении таких результатов анализа на витамин д, говорят об отсутствии патологии.

Так как 233.7нмоль/л:2.496=93,6 нг/л
Про показателях выше 30, дефицита нет, но профилактическая дозировка рекомендована к применению для всех.
Для детей с 1 месяца до года это 1000МЕ в первой половине дня

Педиатр
Здравствуйте, Любовь !
Формула перевода нмоль/л:2,496 =нг/мл
233.7 :2,496= 93.6 нг/мл
Уровень Витамина Д адекватный .
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте
нг/мл умножаем на 2,496 = нмоль/л.
Итого получается 96.6
Это является вариантом нормы
Прием витамина Д в дозировке 1000МЕ ежедневно, круглогодично, в утренние часы
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По таблице дефицита витамина Д в организме нет
233,4*2,4 получаем 97 этот показатель в пределах возрастной нормы
Можно продолжать принимать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ (Вигантол )
каждый день