Консультация хирурга /

Нужна ли прививка от бешенства ? — вопрос №3088584

Здравствуйте! У меня такая странная ситуация ! Была 25 числа в парке Игуасу в Бразилии, где чтоб сфоткаться с водопадом поставила рюкзак на землю , откуда то набежали коати ( это носухи, очень похожи на енотов) везде таблички что они опасны и могут укусить и тогда нужно ехать в больницу и делать прививку ! Они то меня не кусали , не трогали , но налетели на мой рюкзак и начали нюхать его, весь обнюхали , может и слюнявили , кто их знает ! В растерянности я выхватила его , потом испугалась побежала в туалет отмывать его. Везде были их лапы и на ручках тоже. Теперь огромный вопрос , я могла прикоснуться руками к их слюне((( , мне не дает это покоя .

Нужна ли вакцина от бешенства ? Если я делала ее в том году и последнюю делала в мае на 90 й день ?
Т.е год от последней вакцины еще не прошел , но я не знаю как правильно считать от первой вакцины год или от последней ?
В 2024 году было сделано 6 вакцин получается .

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, беспокоится не стоит, если укуса не было, при контакте с слюной не могли заразиться бешенством, тем-более у вас прививка не давно была, прививка действует минимум 5 лет. Вам не требуется прививка.
Клиент
Учкунбек Сафарбекович, но они как раз прыгнули на рюкзак с той стороны где ручка рюкзака для одевания на плечи, так как рюкзак тканевый . Я боюсь что я схватилась за ручку со слюной этого животного и она попала мне на руку, так как рюкзак был мокрый от их носов , толи слюней их.

На прививке кокав написано что нужно повторить 0,3,7 день при повторном контакте.

Хирург
Бешенство передаётся через повреждённой кожи, в вашем случае не стоит боятся.
Хирург
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит при повреждении кожных покровов, слизистой, в вашем случае даже если задели слюну рукой ни чего страшного, заражения крайне мало вероятно.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ослюнении животным кожных покровов является показанием для вакцинации. Но с ваших слов прямого контакта с кожей не было. Тем более помыли рюкзак. И вероятность попадания слюны в данном случае минимальна. К тому же вы год назад делали вакцину кокав. Сейчас повторная вакцина в таких случаях не показана.
Клиент
Ильнур Ирекович, но они как раз прыгнули на рюкзак с той стороны где ручка рюкзака для одевания на плечи, так как рюкзак тканевый . Я боюсь что я схватилась за ручку со слюной этого животного и она попала мне на руку, так как рюкзак был мокрый от их носов , толи слюней
Клиент
Ильнур Ирекович, На прививке кокав написано что нужно повторить 0,3,7 день при повторном контакте.
Или просто на всякий случай можно сделать ревакцинация 1 уколом? На инструкции написано для профилактики ревакцинация раз в год
Хирург
Здравствуйте, нет, не переживайте, в данной указанной ситуации вакцинация Вам не показана. Необходим непосредственный контакт со слюной, не через предметы, либо укус животного. Ни того ни другого не было.
Будьте здоровы,
Клиент
Елизавета Александровна, но они как раз прыгнули на рюкзак с той стороны где ручка рюкзака для одевания на плечи, так как рюкзак тканевый . Я боюсь что я схватилась за ручку со слюной этого животного и она попала мне на руку, так как рюкзак был мокрый от их носов , толи слюней
Клиент
Елизавета Александровна, На прививке кокав написано что нужно повторить 0,3,7 день при повторном контакте.
Хирург
При необходимости вакцинации в течение года, ставится три инъекции
Хирург
Здравствуйте! Учитывая, что не было прямого контакта с животными, укуса, ослюнения кожных покровов непосредственно этими зверьками - риск бешенства в таком случае отсутствует. В подобных ситуациях вакцинация не показана.
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, но они как раз прыгнули на рюкзак с той стороны где ручка рюкзака для одевания на плечи, так как рюкзак тканевый . Я боюсь что я схватилась за ручку со слюной этого животного и она попала мне на руку, так как рюкзак был мокрый от их носов , толи слюней
Клиент