Консультация онколога /

Расшифруйте диагноз — вопрос №308864

Поставили диагноз рака сигмовидной кишки T3NxM0 что это значит? Какая это стадия? Назначили операцию на 29. Лапороскопически ассистированная резекция. Что это значит? Полип 1,5 см. Биопсия показала очаги миглинизации.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Подобные вопросы стоит задавать лечащему врачу, и это лучше. Опухоль Т3-размером больше 5см, прорастает стенку кишки. Nх-наличие поражения местных лимфоузлов установить пока(без операции) не представляется возможным технически. М0- метастазов отдаленные органы нет.
Онколог
Окончательный диагноз можно выставить только после гистологии . Ещё нужно полное обследование . Пока могу сказать ,что в полипе возникли очаги злокачественной опухоли . Нужна операция.
Хирург
В данном случае, под видеонаблюдением будет выполняться резекция кишки, разве зирургтее обьяснял суть вмешательства? В полипах этт очаги метастазов. И самоеиважное по результатам гистологического наблюдения полихимиотерапия, и контроль, КТ обп, грудной клетки.