Консультация терапевта /

Болят кости при принятии флуоксетина — вопрос №3088749

Принимаю флуоксетин при депрессиии, от него болят кости, подскажите, что можно сделать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции , препарат Флуокситин не оказывает влияние на костную систему.
Вероятнее были вызваны воспалением и спазмом мышц.
В таком случае рекомендуется:
1) Повторный осмотр невролога или психиатра и рассмотреть вариант замены препарата.
2) Добавить к лечению:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату на сайте РЛС, флуоксетин может давать побочные явления в виде болей в суставах, мышечных болей, подергивания в мышцах.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к лечащему врачу для возможной коррекции дозировки, например, уменьшения, или перехода на другой препарат, из другой группы.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, у данного препарата не описаны такие побочные эффекты. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данный препарат может давать данный побочный эффект. Есть официальные исследования, где отмечалось, что данный препарат может иметь влияние на костный метаболизм.
В первую очередь рекомендуется посетить лечащего врача и обговорить этот момент с возможностью замены препарата. При сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр ревматолога, общий анализ крови, биохимия крови (мочевая кислота ),ревматоидный фактор, рентгенография беспокоющих костных структур.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не описано таких побочных эффектов к данному препарату, не связано с его приёмом. Это может быть проявление дефицитов, воспалительного процесса, либо поствирусного артрита если недавно болели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.