Флуоксетин

Добрый день. 2 недели назад психиатр выписал флуоксетин 40 мг, анвифен 150мг и мебикар 0,3 ( у меня были жалобы на апатию, постоянную усталость, полное отсутствие радости от жизни и сонливость+набор веса на фоне заедания стресса). Все было очень хорошо на фоне применения препаратов:настроение улучшилось, аппетит нормализовался, я перестала переедать. Но 3 дня назад у меня возникла стрессовая ситуация, я сильно волновалась. И со вчерашнего дня мне опять очень плохо, я начала опять много есть, делать ничего не могу, хочется только лежать и плакать. Что делать? Можно ли увеличить дозу флуоксетина?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне перенесенного стресса могут быть временные откаты, можно понаблюдать неделю, но если не нормализуется, то добавить 20 мг флуоксетина во второй прием, 40 мг утром и 20 мг вечером, например, чтобы суточная дозировка была 60 мг.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
И еще вопрос, флуоксетин назначен на 3 месяца, но я читала, что АД принимают минимум год.
Это верно, что через 3 месяца нужно отменять?

Нет, конечно, не верно.
Минимальный курс 8-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, дозировку повышать не нужно, потому что вы принимаете препарат всего 3 недели, а у флуоксетина длительный период полувыведения, следовательно эффект наступает позднее, примерно на 5-6 неделе лечения, поэтому до 6 недель ухудшение состояния возможно. Лучше оставьте повышение дозировки для более позднего времени, допустим если спустя 2 месяца состояние так и будет неустойчивым, так как 60 мг это уже максимальная дозировка.

Курс лечения антидепрессантом минимум 1 год, во избежание риска рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте, флуоксетин мы увеличиваем по 20 мг в 2 недели и около 4-6 недель от начала эффект ждём, если вы сразу с 40 мг начали, то пока рановато увеличивать, через дней 10
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу увеличения флуоксетин может быть говорить рановато, возможно, что стоит поднять анвифен до 300мг и мебикар 500мг, а затем смотреть в динамике, возможно, что это "остроту" снимет и затем уже останетесь на монотерапия флуоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Да, дозу флуоксетина увеличить можно. Если найдете капусту по 10 мг, то лучше увеличить до 30 мг - так лргищсу будет проще адаптироваться к антидепрессанту. Но можно и сразу до 40 мг флуоксетин повышать, особенно если переносите его хорошо.
Но рекомендую пока подождать с повышением, так как у флуоксетина накопительное действие и ему нужно длительное время, чтобы подействовать.
Лучше увеличить мебикар