Консультация психиатра /

Как правильно сочетать препараты — вопрос №2591145

Здравствуйте. Недавно обращалась к вам по поводу антидепрессантов, не дающих увеличения веса.... По вашим советам начала принимать Флуоксетин, дополняя Грандаксином. Уже две недели принимаю так: утром - Флуоксетин (10мг), на ночь - Грандаксин (100 мг). Ощущения пока непонятные, стала лучше спать, чаще хорошее настроение, но этого недостаточно.... Вопросы следующие:1) Как плавно выйти на 20 мг Флуоксетина ? Можно ли принять два раза в день по 10 мг? 2) ДопустИм ли одновременный приём с Грандаксином, или нужен интервал? Какая нужна дозировка Грандаксина для надёжного "прикрытия". 3) Можно ли иногда принимать Цитрамон от головной боли при такой схеме лечения?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Флуоксетин принимается 20 мг утром. При необходимости можно увеличить до 40 мг в 2 приема (утром и днём). Грандаксин можно принимать вместе с флуоксетином, по 50 мг х 3 р./д., при необходимости постепенно, по 1 таблетке, увеличивать до 300 мг/сут. в 3 приема. Цитрамон вполне допустим.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Елена.

1) нет необходимости плавно выходить на 20 мг. Согласно инструкции 20 мг это начальная дозировка данного препарата, соответственно она является и минимальной эффективной дозировкой. 20 мг необходимо принимать за один раз. Дозировки свыше 20 мг можно делить на 2-3 приема.

2) Допустим. Интервал не нужен. Препараты сочетаются. Стандартная дозировка грандаксин - 3 таб в день.

3) Да, цитрамон эпизодически принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо.
Клиент
Илья Александрович, скажите пожалуйста - при лечении зубов можно делать анестез. укол или это несовместимо с Флуоксетином?
Психиатр, Психотерапевт
Да, местную анестезию можно делать, взаимодействие не происходит.
Психиатр
Здравствуйте! Флуоксетин 20 мг -начальная доза, пьется утром, если увеличивать до 40 мг, то эту дозу делят на 2 приема: утро/день. Цитрамон допустим. Грандаксин можно увеличивать до 2т 2 раза в день( по необходимости можно больше) до 17:00. Делайте перерыв между приемом антидепрессанта и грандаксина 1ч.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, понятно. Спасибо Вам.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Грандаксин вообще считается дневным транквилизатором, удивительно, что Вы спите после него, рекомендую его принимать утром и днём.
Флуоксетин повысить до 20 мг утром, делить не нужно, при повышении до 40 мг уже можно делить, но это не обязательно.
Грандаксин можно принимать вместе с флуоксетином, обычно назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Цитрамон можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, допустима ли анестезия при лечении зубов или нельзя совмещать с Флуоксетином?
Психиатр, Сексолог
Допустима. Но лучше просить без адреналина - это усилит тревогу. Но после действия анестезии всё вернётся в норму.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое