Консультация гастроэнтеролога /

Повторяющаяся изжога — вопрос №3089186

Здравствуйте
С декабря месяца через каждый месяц начала мучить сильная изжоги, она начинается как боль в горле после ночи, то что было забрлсы эти, пепсан и разо помогают, пропивала 2 недели.
Ну вот щас опять, хотя питаюсь месяц правильно после операции проктологической.
Я записана на 22 на дыхательный тест хилобактер и гастроскопию (последний раз делала в апреле 24 и был просто поверхностный гастрит) изжоги раньше не было вообще.
Я знаю что до теста нельзя ИПП принимать, ну я второй день пепсан пью
Подскажите как мне лечить сейчас это состояние чтобы не испортить результаты теста? Очень переживаю

Изжога повторялась в декабре, феврале и вот сейчас. Разово выпить фосфалюгель или пепсан не помогало ни разу, только комплексно и на 3й день становилось лучше, но щас разо нельзя получатся же
Как мне быть?

В жизни очень много стресса
Плюс в феврале началась изжога после приема ферум лекк

Возраст: 32

Хронические болезни: Поверхностный гастрит
700.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашим жалобам можно предположить гастроэзофагиально рефлюксную болезнь , это 4огда происходит заброс содержимого желудка и соляной кислоты в пищевод. Данное заболевание диагностируется с помощью гастроскопии.
До гастроскопии нельзя принимать препараты ипп, висмута.
В данный момент можете принимать фосфалюгели, альфазокс, гевискон (хотя тоже не особо рекомендуется) можете принимать ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды. Соблюдайте диету и постуральный режим.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Клиент
Алия Наиловна, а ганатон ни как не повлияет на тест и гастроскопию?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ганатон не влияет на слизистую, он влияет на моторику жкт.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить наличие ГЭРБ
ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание ,характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого,проводящее у повреждению слизистой оболочки дистального отдела пищевода

Перед проведением фгдс не рекомендуется прием ИПП,препаратов висмута,препараты железа,,антибиотики

В данный момент для облегчения симптомов изжоги можно начать прием Ганатон 50 мг 3 р в сутки в течение 4 недель,нормализует моторику жкт,снижая тем самым заброс кислоты в пищевод

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты

Клиент
Ксения Андреевна, а это вообще можно полностью вылечить?
Терапевт
Соблюдая рекомендации,диету и курсовой прием лекарственных препаратов в периоды обострений - залог длительной ремиссии,если по фгдс подтверждается наличие гэрб
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Мария, изжога основной симптом ГЭРБ.
Изжогу не терпим, принимаем антациды/алгинаты: гевискон двойное действие,фосфалюгель, алмагель.
Ведем дневник симптомов - находим все ваши продукты-триггеры изжоги.
Не ложимся после еды. Не едим за 3 часа до предполагаемого сна. Не наклоняемся после еды. Не тренируемся, не моем полы руками, не поднимаем детей на руки.
Если курите, начинаем готовится морально к тому, что нужно бросать курить.
Антациды отменяем за 1-2 дня до проведения 13С-уреазного дыхательного теста.
Да, ингибиторы протонной помпы отменяем за две недели до проведения уреазного дыхательного теста.
Клиент
Анна Михайловна, а это можно вообще полностью вылечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Разо можно заменить на гевискон по требованию.
Гастроэнтеролог
Мария, если мы подозреваем гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь ввести пациента в длительную ремиссию конечно можно.
Клиент
Анна Михайловна, а вот за год могло что то ухудшиться в желудке? В апреле 24 делала гастроскопию и был только поверхностный гастрит
Осень переживаю
Что вот эта изжога началась и там что то стало хуже
Гастроэнтеролог
Мария, милая, не переживайте, с большой долей вероятности конечно же нет.
Клиент
Анна Михайловна, поняла Спасибо
То есть сейчас я оставляю себе ганатон только верно? А после гастроскопии и теста уже будет лечение другое
Гастроэнтеролог
Мария, если вы планируете проведение ЭГДС и проведение 13С-уреазного дыхательного теста, то сейчас стоит рассмотреть прием только антацидов/алгинатов, о них писала вам выше.
Это гевискон двойное действие, алмагель, фосфалюгель.
Клиент
Анна Михайловна, а почему ганатон нельзя? Выше просто 2 врача рекомендую именно его наоборот
У меня тест только 22, до какого числа я могу его принимать?
Гастроэнтеролог
Мария, ингибиторы протонной помпы (рабепразол или нексиум) - это основная группа для контроля симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Прокинетики (ганатон например) идут как вспомогательные препараты.
Я вам не писала про ганатон ))
Клиент
Анна Михайловна, аааа я запуталась
У меня просто есть ганатон, можно ли его принимать? В комплексе с фосфалюгелем?
Гастроэнтеролог
Мария, мои рекомендации остаются прежними.
Если вы планируете выполнять исследования, то оставляете только антациды/алгинаты.
При ГЭРБ основная группа препаратов - это ингибиторы протонной помпы, а не прокинетики (ганатон).
Гастроэнтеролог
Мария, подскажите пожалуйста, почему не понравился мой ответ, что написала вам ни так?
Может чем-то обидела вас?
Клиент
Анна Михайловна, нееет, просто отвлеклась, не успела ответить
Ещё последний вопрос, а дискомфорт в желудке от изжоги тоже? Не боль и не тяжесть, а вот неприятно просто

И на какой день подействует лечение? Фосфалюгель выпила, пока в горле все так же першит, или накопительный эффект как бы?
Клиент
Анна Михайловна, дизлайк только увидела 😂 случайно поставила
Гастроэнтеролог
Я просто запереживала, что как-то обидела вас или что-то ни так сказала Вам.
Антациды и нужны чтобы купировать симптомы изжоги здесь и сейчас, симптомы диспепсии.
Симптомы купируются в пределах нескольких минут (не часа, не получаса, не даже 15 минут).
Клиент
Анна Михайловна, нет нет, все хорошо

, ну вот у меня не купируются
И так каждый раз, одно что то не помогает, все равно не приятно в желудке и першение в горле сохраняется
Так же и предыдущие 2 раза было, пока не я начинала принимать разо и пепсан вместе и день на 3 все проходило.
Но так как разо нельзя я вот не знаю, как тогда быть чтобы ушло это першение
Клиент
Анна Михайловна, можно ли фосфалюгель заменить пепсаном? Или от относится к тем, которые нельзя принимать перед тестом?
Гастроэнтеролог
Мария, в таком случае рассматривается прием ингибиторов протонной помпы (рабепразол или эзомепразол) и как вспомогательные препараты - прокинетики.
Мария, улучшение у вас было на фоне приема ИПП.
+ те рекомендации, что расписала вам выше должны быть соблюдены (немедикаментозные).