Консультация гастроэнтеролога /

Подросток 15 лет тошнит — вопрос №3089272

Здравствуйте!
Мою дочь 15 лет (9класс) (рост 170 см, вес 60 кг) бывает тошнит по утрам, есть не может. Говорит, тошнит ночью, под утро, когда она переворачивается с правого бока на левый; «стараюсь не переворачиваться». Днем тоже бывает тошнит, а когда «выпью воды- тошнота уходит»
Питание такое: с утра, если не тошнит, - может сьесть буквально одну ложку овсяных хлопьев.
Днем в школе нормально поесть возможности нет, - даю ей с собой бутерброды, печенья, яблоки.
Основной полноценный прием пищи (как правило, суп) – вечером. Ближе к вечеру еще что-то поест, уже что-то небольшое: булочку, йогурт… Мы – папа и мама – желудочники, поэтому вредной/жирной пищи дома почти не бывает у нас, погрешностей в питании почти нет. На ночь тяжелого не ест, вроде не курит. Худеть она вроде не стремится, ест и булки и пирожные, явно не заморачивается.
Я также пытаюсь понять связь с нервами, похоже, она также есть… т.е. когда сильно понервничает с вечера (напирмер, готовится к какой-н.контрольной накануне, она отличница…)
К врачам не загнать ее, у подростков свое отношение.. Никаких исследований конечно не делали…Я пытаюсь понять, как можно облегчить ей состояние?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учесть неврологическую и психиатрическую природу данного симптома.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Консультацию врача-психотерапевта. Начать с психотерапии.
При необходимости рассмотреть прием антидепрессантов, обязательно с врачом очно.
Мы их назначаем на функциональную тошноту, синдром хронической тошноты и рвоты. Они имеют прекрасную эффективность, если грамотно подобраны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент можно рекомендовать: мотилак 10мг 1таб 3р\сут до еды до 10 дней , пепсан Р 2-4р\сут

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота не всегда говорит о патологии со стороны жкт, так центр тошноты находится в голове и как правило причины тошноты действительно это эмоциональный фон.
Для исключения гастропатологии рекомендуется выполнить обследования:
общий анализ крови
биохимический аналлиз крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт.щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая
узи внутренних органов
ситуационно можно обговорить с доктором очно прием тримедата( данный препарат воздейстует на моторику).