Подросток 15 лет тошнит

Здравствуйте! Мою дочь 15 лет (9класс) (рост 170 см, вес 60 кг) бывает тошнит по утрам, есть не может. Говорит, тошнит ночью, под утро, когда она переворачивается с правого бока на левый; «стараюсь не переворачиваться». Днем тоже бывает тошнит, а когда «выпью воды- тошнота уходит» Питание такое: с утра, если не тошнит, - может сьесть буквально одну ложку овсяных хлопьев. Днем в школе нормально поесть возможности нет, - даю ей с собой бутерброды, печенья, яблоки. Основной полноценный прием пищи (как правило, суп) – вечером. Ближе к вечеру еще что-то поест, уже что-то небольшое: булочку, йогурт… Мы – папа и мама – желудочники, поэтому вредной/жирной пищи дома почти не бывает у нас, погрешностей в питании почти нет. На ночь тяжелого не ест, вроде не курит. Худеть она вроде не стремится, ест и булки и пирожные, явно не заморачивается. Я также пытаюсь понять связь с нервами, похоже, она также есть… т.е. когда сильно понервничает с вечера (напирмер, готовится к какой-н.контрольной накануне, она отличница…) К врачам не загнать ее, у подростков свое отношение.. Никаких исследований конечно не делали…Я пытаюсь понять, как можно облегчить ей состояние?

нет
15 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учесть неврологическую и психиатрическую природу данного симптома.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Консультацию врача-психотерапевта. Начать с психотерапии.
При необходимости рассмотреть прием антидепрессантов, обязательно с врачом очно.
Мы их назначаем на функциональную тошноту, синдром хронической тошноты и рвоты. Они имеют прекрасную эффективность, если грамотно подобраны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент можно рекомендовать: мотилак 10мг 1таб 3р\сут до еды до 10 дней , пепсан Р 2-4р\сут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота не всегда говорит о патологии со стороны жкт, так центр тошноты находится в голове и как правило причины тошноты действительно это эмоциональный фон.
Для исключения гастропатологии рекомендуется выполнить обследования:
общий анализ крови
биохимический аналлиз крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт.щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая
узи внутренних органов
ситуационно можно обговорить с доктором очно прием тримедата( данный препарат воздейстует на моторику).