Подозрение на внематочную беременность
Добрый день! 30.10 был первый день задержки и положительный тест. А 03.11 началась менструация (как я думала), все так же как обычно, ничего подозрительного, кроме положительного теста. Поехала в стационар, прошла все обследование. На узи ПЯ не обнаружено. сдавала ХГЧ 06.11 - 106,6; 08.11 - 206,8; 11.11 - 199,1. Есть ли вероятность, что это не внематочная, а замершая, либо бхб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при биохимической беременности после начала кровянистых выделений ХГЧ достаточно быстро падает практически до нулевых значений, но из приведённой ситуации ясно, что ХГЧ не снижается, держится практически на одном уровне и обычно действительно мы подозреваем внематочную беременность в подобной ситуации , но также оцениваем и данные узи в совокупности , но чаще выполняется диагностическая лапароскопия.
Анастасия Владимировна, есть ли смысл делать сейчас узи и что будет, если хгч и дальше начнет снижаться?
Когда выполнялось узи? Вы можете прикрепить протокол?
Смущает то, что от положительного теста до сих пор спустя практически две недели мы имеем положительные цифры ХГЧ, всё-таки для биохимической беременности такое не характерно.. ХГЧ может несколько снижаться, например внематочная беременность тоже может перестать развиваться в связи с чем ХГЧ может падать.
Анастасия Владимировна, Протокола нет сейчас на руках. Тесты тоже остаются положительные, но полоска с каждым днем чуть светлее.
Анастасия Владимировна, узи делали ровно неделю назад
В таком случае смысл сделать узи есть, учитывая то, что свежие анализы в ХГЧ сомнительные и он не снижается.
Анастасия Владимировна, спасибо, обязательно сделаю
Была рада помочь! Здоровья Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях, больше обозрения на бхб, тк при ней ХГЧ как правило растёт до не высоких цифр, менструации начинаются спонтанно, рекомендуется далее оценивать уровень хгч , сдавать анализ необходимо в одной лаборатории, для более точной оценки, при бхб ХГЧ снижается, контроль рекомендовано проводить до отрицательного результата, контроль узи в динамике. При внематочной беременности хгч как правило на ранних сроках растёт одинаково быстро , как и при маточной, когда уровень хгч более 1500 , а беременность не определяется в матке, то тогда в таком случае есть подозрение на внематочную беременность.
Надежда Сергеевна, подскажите, есть ли смысл сейчас делать узи?
На таких цифрах хгч как правило узи ничего не показывает, на данном этапе обычно рекомендуют контроль хгч , с интервалом между анализами не менее 48 часов, если растёт контролируем до 1500 , потом можно проходить узи, при такой цифре беременность уже должна определяться, если снижается то рекомендуется контроль до отрицательного результата хгч, далее контроль узи в динамике.
Надежда Сергеевна, благодарю. А то меня настойчиво отправляют в стационар и наблюдать изменения по УЗИ. При том, что меня ничего не беспокоит и при осмотре на кресле никаких изменений не выявлено
Была рада вам помочь 🌹 Если будете сдавать анализ на ХГЧ повторно или пройдёте узи, и вопрос будет ещё открыт, результат можете прикрепить к вопросу.
Надежда Сергеевна, сдала ХГЧ, снизился почти в 2,5 раза. Результат пришел 90
С большой вероятностью можно сказать , что это бхб, тк хгч снижается, рост его был до невысоких цифр, по узи беременность не определяется, спонтанно начались менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вероятность определённо есть, в частности ещё и потому что ХГЧ идёт на убывание
В таких случаях обычно рекомендуется продолжить контроль ХГЧ каждые 48часов, контролировать свое самочувствие
При появлении выраженной боли внизу живота, тошноты, ухудшение общего состояния рекомендуется обязательно осмотр врачом
Евгения Эдуардовна, есть ли смысл делать сейчас узи и что будет, если хгч и дальше начнет снижаться?
Рановато, можно ничего не увидеть
Ничего, значит это была биохимическая беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при биохимической беременности после менструации ХГЧ падает максимально быстро. В вашем случае есть большое подозрение на внематочную беременность. Продолжается сдавать ХГЧ далее с интервалом 48 часов
Екатерина Алексеевна, есть ли смысл делать сейчас узи и что будет, если хгч и дальше начнет снижаться?
Если будет снижаться , значит была биохимическая беременность
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по анализам, беременность, к сожалению, не развивается. ХГЧ сначала немного вырос, а потом начал снижаться, так бывает при очень раннем прерывании беременности. На УЗИ плодного яйца нет, и для внематочной картины сейчас тоже нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто проследить, чтобы ХГЧ полностью вернулся к нулю. Обычно организм сам всё завершает без вмешательства.
Анна Николаевна, подскажите, есть ли какая-то статистика, за какой промежуток времени может снизится хгч до нуля?
Елена, обычно после раннего прерывания беременности ХГЧ снижается до нуля в среднем за 1–3 недели. Чем ниже исходный уровень, тем быстрее идёт падение. Контроль делают раз в 5–7 дней, пока показатель не станет отрицательным.
Анна Николаевна, наконец-то появилась хоть какая-то ясность. А то никто ничего не говорит, на вопросы мои толком ответить не могут. Спасибо большое
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, добрый день! Еще раз сдала ХГЧ, снизился почти в 2,5 раза. Результат пришел 90
Здравствуйте. Динамика правильная и ожидаемая при завершившейся ранней беременности. Продолжайте контролировать ХГЧ раз в 5–7 дней до полного обнуления.