Консультация психотерапевта /

Депрессия, панические атаки — вопрос №1718976

Брат разводится с женой. Ужасная апатия, депрессия. Не может ничего делать, а у него новая работа. Посылала к врачу, говорит, что не может. Даже думать о проблеме не может, не то что говорить о ней.
Подскажите, пожалуйста, курс лечения. Рецепт же может выписать терапевт?

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, да, возможно, у брата такая реакция на развод с женой, но чтобы врач смог помочь брату, необходимо очно ему обратиться к врачу (врачу нужно его видеть, видеть его состояние, то, как он себя ведет, как говорит, какие симптомы описывает и уже на основании этого он уже сможет назначить лечение). Если брат не хочет обращаться, то можно пригласить врача домой, чтобы тот смог его осмотреть.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Ему не место приема неприятно. Он просто не сможет рассказать врачу о его проблеме. Он адекватный мужчина. Работает, ездит за рулем. Но когда он приходит домой, у него начинается паническая атака. Ему нужно медикаментами просто помочь справится с тревожностью.
Невролог прописал атаракс. Но нервозность не ушла. Он сказал, что больше не пойдет к врачу, т.к. вывернул перед ней душу, а помощи не дождался

Психолог
Татьяна, к сожалению, врач не сможет дать облегчение, он будет только оценивать симптомы. Невролог не тот врач, который может лечить тревогу и панические атаки. Попробуйте поговорить с ним, донести, то, что это не страшно, что ему нужна помощь, что перед врачом и не нужно раскрывать душу, озвучить ему симптомы, чтобы врач подобрал лечение. Просто заочно врач не сможет порекомендовать или это будет что-то общее, но что подойдёт ему нужно опираться на самого брата и его состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть несколько вариантов лечения и лучше начать с первого, потому что терапия антидепрессантом процесс сложный, долгий, надо что бы врач подбирал дозировки и контролировал состояния, самостоятельно вы этого сделать не сможете. Из вариантов: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс,если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в комплексе для коррекции побочек от ад (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я все прекрасно понимаю, что ему нужно работать с психотерапевтом. Но он не так давно устроился на новое место работы и к тому же он не может, пока вопрос его настолько острый, говорить об этом(не мои домыслы, а его слова). Я единственный человек, с которым он может поделиться. Он вообще всю жизнь был очень замкнутый.
Подскажите, пожалуйста, а нет ли какого нибудь лекарства, который снимет у него эту тревожность и он сможет сходить на прием к психотерапевту?
Психиатр, Психотерапевт
Все эффективные лекарства по рецепту, если расчитывать на эффект плацебо, то афобазол пропить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, терапевт сможет выписать лекарства? Или невролог? Брат к ним ходил и сейчас ему не прийдется ещё раз им все пересказывать.
Психиатр, Психотерапевт
Могут, невролога пусть посетит
Клиент
Екатерина Дмитриевна, он был у невролога. Она выписала ему атаракс, но от него толку мало. Попросить её скорректировать лечение?
Психиатр, Психотерапевт
Да,антидепрессант надо добавить, сертралин или рокону
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Психогенные расстройства указанных вами состояний апатии и тревожности вашего брата относятся к сфере компетенций врача психотерапевта, а не невролога, который занимается органическими заболеваниями. Поэтому при таких симптомах важно обращаться за специализированной помощью. Для самостоятельного преодоления подобных неврозов можно ознакомиться с литературой, разъясняющей основные причины психологических расстройств и способами их нормализации. Книга автора Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие» поможет вашему брату обрести душевное равновесие.