Ощущение нехватки воздуха во время тренировок

Три раза в неделю хожу на силовые , каждый раз ужасная нехватка воздуха, сдавливание в груди, вечно кружится голова после подходов , отдышка , и потом на следующий день симптомы сохраняются Уже год хожу , и каждый раз одной и тоже бывают тренировки когда нормально проходит , но это редко До этого по узи сердца был проллапс клапана , может ли давать такое ощущение , и какие рекомендации?

Синдром жильберра
27 лет
9 Марта ·Просмотров: 1021·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , мышечные спазмы из за позвоночника и/или повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Также, в таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали данные анализы?

Здравствуйте!
Если по УЗИ сердца все в порядке, то в таких случаях важно исключать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Нет ли проблем с лёгкими? Не курите?

По узи только проллапс, щитовидку сдавала , была в норме, ферритин 40 последний раз был , по легкий в детстве перенесенная двусторонняя пневмония, как итог там вроде остался фиброз , но мне говорили что это всегда после воспаления так , курить бросила года три назад уже

А когда сдавали ферритин?

Месяца три назад , но в феврале попадала еще в больницу с отравлением

Даже когда был ферритин 40, такие жалобы были?

Да, примерно на тренировке всегда есть ощущение всегда сделать глубокий вдох, кружится голова после подходов и ощущение тяжести в грудной клетке , может это быть связано вообще с кортизолом просто не понимаю почему так , если пью стимол аптечный то тренировка лучше переносится

Принятый ответ

Кортизол тут никак не влияет. Это скорее дефицит ферритина, или нагрузки слишком избыточные. Организм пока к ним не привык

Поняла, спасибо , помню только что прошлой весной и летом легко было заниматься , а под конец лета и по сегодняшний день прям все хуже и хуже , буду проверять тогда ферритин или можно ферлатум просто пропить месяц? Мне как то назначал врач без анализа сразу , чтобы время не терялось

Но весной прошлой ферритин 60 был у меня

Здравствуйте!

Пролапс митрального клапана 1 степени таких симптомов давать не может

В данном случае следует исключить дефицит железа: общий анализ крови, бх анализ крови - ферритин, ожсс, уровень насыщения трансферрином, общий белок

Если анализы в норме, то вероятно проявление неврологической симптоматики - консультация невролога

Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанные ощущения не связаны с пролапсом митрального клапана, он не дает такой клиники.
Чаще всего причиной подобного состояния являются дефицитные состояния и/или наличие мышечного спазма после тренировок.

В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Если ферритин снижен (а его норма является более 70), то это может является причиной указанных жалоб

Здравствуйте, если при физических нагрузках появляется ощущение нехватки воздуха и головокружения , то проводят узи сердца для исключения структурной патологии и назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы