Заложенность в горле

Добрый день! Нужна помощь в следующей проблеме, неделю назад появилась заложенность в горле, проявляется в сдавливании в районе связок или кадыка,по ощущениям отдает в ухо немного. Был на приеме у ЛОРа у двух специалистов, при осмотре, опухолей никаких нет, поставили диагноз тонзиллит. Выполнил УЗИ щитовидной железы, тоже без изменений. Подскажите пожалуйста, что возможно предпринять? Спасибо

43 года
3 Июня ·Просмотров: 68·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.

Описанные проявления возможны в таких случаях на фоне воспаления слизистой оболочки, а также на фоне некоторых других причин

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сейчас изжоги нет, принимаю нексиум утром и вечером, есть небольшое ощущение, что стекает слизь по задней стенке горла. Ранее делал гастроскопию, есть рефлюкс, бывает заброс в пищевод по ночам, от чего просыпался от неприятного ощущения, последнее время такого не было.

Рефлюксная болезнь при её обострении может быть причиной описанных проявлений со стороны горла и без типичных признаков со стороны ЖКТ таких как изжога и горечь в горле.
В таких случаях при осмотре гортани как правило выявляют типичные признаки рефлюксной болезни такие как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Уточните смотрел ли лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период? Как долго непрерывно принимаете нексиум? Прикрепите протокол осмотра к вопросу

Смотрели и зеркалом и тонкой трубочкой какой-то

Нексиум принимаю около месяца

Нексиум в таких случаях для контроля глоточных проявлений рефлюкса может быть рекомендовано использовать длительно до 3 месяцев иногда и более под контролем гастроэнтеролога.

Местно в горло для увлажнения и восстановления слизистой оболочки может быть рекомендовано в таких случаях использовать препарат Вита гиал или рассасывать таблетки Альфазокс табс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть проявлениями постназального затека или ГЭРБ.

В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.
Для снятия симптомов затека используют Мометазон (Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.

Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы

Камил, благодарю за ответ. Это опасно?

Опасного ничего, необходимо выяснить причину и устранить её.
Пожалуйста. Выздоравливайте!

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
за иннервацию миндалин и уха отвечает один и тот же языкоглоточный нерв,поэтому воспаление в горле может давать отраженную боль в ушную раковину и вызывать чувство отека.
Поскольку лор исключили патологию,а УЗИ подтвердило здоровье щитовидной железы,рекомендуется закончить курс лечения тонзиллита.
Если после купирования воспаления симптомы сохранятся,следующими шагами должны стать консультация гастроэнтеролога для исключения ларингофарингеального рефлюкса,при котором микрочастицы желудочного сока раздражают область связок и визит к неврологу для проверки шейного отдела позвоночника и исключения мышечного спазма на фоне стресса или статической нагрузки.

Скажите пожалуйста есть ли изжога?есть ли боль в шейно-воротниковой зоне?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях возможно небольшое воспаление при тонзиллите. Когда миндалины воспалены , они чуть отекают , давят на окружающие ткани

Также возможно состояние постназального затека . Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле

Также иногда причина может быть функциональная , то есть когда нет органической причины , но человек чувствует давление , ком в горле , это часто провоцируется / усиливается тревогой

Также возможен ларингофарингеальный рефлюкс - вариант рефлюкса, при котором кислота забрасывается до уровня гортани. Он не всегда сопровождается изжогой

Если есть компонент рефлюкса , то могут рекомендовать ИПП ( Омез / Нексиум / Разо ) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, курс не менее 8 недель

Скажите , пожалуйста, есть изжога, кислый привкус во рту по утрам, ощущение жжения за грудиной , или симптомы усиливаются после еды и в горизонтальном положении? Нет заложенности носа ?

Принятый ответ

Добрый день, тонзиллит, не дает ощущения кома или давления с области кадыка, на основании описанных симптомов воспаление в гортане, либо в трахее, вероятнее всего ларинготрахеит.
Для снятия воспаления и отека на слизистой гортани и голосовых связок эффективно рекомендуют ингаляции через небулайзер: Дексаметазон 1 мл + Диоксидин 1% 2 мл, дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Для снятия отека в горле Таб. Супрастин 1 таблетка 2 раза в день 3 дня.
Для снятия воспаления слизистой и отхождения патологического содержимого содержимого Раствор Тонзилгон 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Скорейшего выздоровления 🤗