Результат гистологии
Добрый день. Беспокоят мажущие выделения в течении 3-4 дней перед менструацией. Доктор назначил пайпель биопсию. По результатам пайпель биопсии доктор отправил на гистероскопию, так как был выявлен железисто-фиброзный полип и воспаление. На гистероскопии доктор сказал, что никаких полипов не увидел, только небольшую дисплазию эндометрия. Получила результат гистологии после гистероскопии. Хочется узнать, как так возможно, что результат пайпель биопсии и и гистологии так различаются? И можно расшифровать гистологию? Пугают слова некроз и отложения гемосидерина. Приложила результаты пайпель биопсии и гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии описан совершенно доброкачественный полип, не переживайте.
Также, описаны изменения в эндометрии, которые могут говорить о хроническом воспалении. Дополнительно материал можно отправить на ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить, что в полости матки был микрополип, который и удалили при пайпель биопсии, поэтому и результаты отличаются.
По гистологическому результату все хорошо, патологий не обнаружено, обычное описание после забора материала. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно интересная история, обычно бывает наоборот. Гистероскопия является наиболее информативным методом в диагностики полипа эндометрия. Если в ходе операции и по результатам гистологии полип не подтвердился, значит его нет. Сейчас остаётся только наблюдать, повторить УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда такое возможно, что во время пайпель-биопсии был взят материал с микрополипом, поэтому на гистероскопии полипа уже нет. В гистологии описаны доброкачественные процессы, не переживайте.
Мажущие выделения перед менструацией могут быть связаны с эндометриозом.