Консультация эндокринолога /

Рост подростка — вопрос №3089774

Мальчик, возраст 15 лет 7 мес. Рост 166 см. Вес 62 (скорее атлет. телосложение)

Вот замеры, которые есть на руках:
При рождении: 3,02 кг 49 см
10 лет 2 мес. 131 см
10 лет 11 мес 135 см
11 лет 4 мес 137
12 лет (ровно) 142 см
14 лет 3 мес 160 см

В семье: отец -175 см, мать - 158 см, сестра (24 г) - 153 см, брат (19 лет) - 183 см.

Про половое развитие - волосы на бедрах, усов нет, голос поменялся. Мне кажется, что не было скачка роста, как у старшего ребенка (по крайней мере, заметного - одежды по росту хватает на 2 года)

Вероятно, мы поздно спохватились, но хотелось бы знать, можно ли как то еще повлиять на рост?
Какие анализы рекомендуется сдать, чтобы исключить проблемы по эндокринологии?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет
1000.00 р.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост мальчика нормальный, не снижен. Скачок роста у братьев может быть в разное время. И рост у братьев может быть разным.
Можно порекомендовать сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, ИФР-1, чтобы исключить проблему гормонов и дефицитов.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
sds роста = -0,66 ( норма)
sds веса = +0,22 (норма)
Норма sds от -2,0 до +2,0. У мальчика все показатели имеют средние значения, то есть норму.
Учитывая рост мамы и папы конечный прогнозируемый рост ребёнка = 173 см +/- 6,5 ( 166 см до 179см), в данном случае ребёнок достиг свой возможной прогнозируемый конечный рост.

Чтобы ответить на вопрос, вырастет ребёнок ещё или нет, можно сделать рентген кистей рук и посмотреть закрыты/открыты на данный момент зоны роста. Если закрыты, то ребёнок уже не вырастет и повлиять на это никак нельзя.

В данном случае проблем с ростом нет, поэтому обследование не рекомендовано.
Но можно пройти ежегодный чек-ап: УЗИ щитовидной железы ( для исключения кист и узлов), ТТГ, Т4св.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Рост ребёнка в норме. Сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, ифр - 1. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30. По поводу того возможен ещё рост или нет - необходимо пройти рентген кистей рук. Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.