Консультация терапевта /

Слабость, мутит без температуры — вопрос №3089950

Добрый день. Предыстория такова, 26 марта проснулась от сильного головокружения, давление было 90 на 70. Приехала скорая, открыли больничный. На следующий день вроде только слабость осталась. С вечера пятницы 28 марта было ощущение неустойчивости. Была у невролога, сделали рентген шеи и УЗИ сосудов. Во вторник больничный закрыли. В ночь на среду проснулась от сильной боли в кишечнике, был 2 раза стул слабый. В среду весь день мутило, слабость и ломота, но без температуры. Сегодня тоже ломота и слабость, температуры по прежнему нет, иногда мутит как при укачивании.
Возник вопрос, может ли причина быть в том, что у меня ковид? Меня не проверяли на него. Это бы объяснило все мои симптомы. Просто уже не знаю что делать.
Со вчера пью Фезам, Пикамилон и Мексидол.
Рентген и узи прикладываю.
Возраст 36.
Скажу сразу во избежание ложных гипотез - я абсолютно точно не беременна.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб, шейный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста делали тест на ковид? Сдавали ли анализы крови? Я изучила ваши приложенные файлы, ничего серьезного в заключении не выявлено. Кроме слабости что-то еще вас беспокоит??
Клиент
Афсана Ровшановна, да. Мутит и голова неустойчивая. Состояние как при укачивании. Плюс ломота как при болезни. И нет, не брали никакие анализы на ковид. Началось это резко, после 26 марта

Терапевт
В таком случае желательно сдклать анализ на ковид а также сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ
, ферритин, витамин в12,ТТГ, т4 и т3 свободный, биох анализ крови,Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, могут быть вызваны вирусной инфекции. Вирусов, которые дают абдоминальный синдром - много.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для исключения инфекции.

Слабость может быть астеническим синдромом на фоне орви.
На сегодняшний день, какой стул? Тошнота, боли в животе беспокоят?
Клиент
Анастасия Александровна, стул полужидкий. Живот крутит слегка. Ощущение сильной ломоты. Температуру не знаю, т к нахожусь на работе.
Терапевт, Функциональный диагност
Для поддержания микрофлоры кишечника можно принимать энтерол по 2 к 2 р в день, 1 месяц
Смекта по 1 пакетику до 3 раз в день, при эпизодах жидкого стула.
НПВС, например, ибупрофен 400 мг при ощущении недомогания, ломоты.
Усиленный питьевой режим, можно принимать солевой раствор (регидрон, хумана электролит) 1 л в сутки 2-3 дня.
Также можно принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Появление вышеуказанных жалоб может быть на фоне низкого давления либо проявления вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
На фоне терапии отмечаете улучшение? Сдавали ли какие-то анализы, кроме рентген шейного отдела позвоночника ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, никаких анализов не сдавала. Из лечения только то, что я указала. После Фезама существенно меньше мутит. Но всё равно ощущается дискомфорт. Ломота и слабость. Температуру не знаю, я на работе. Но у меня она очень редко бывает даже при орви. Ее наличие для меня скорее исключение чем правило
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Также биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза холестерин и развёрнутая липидограмма, креатинин, белок, мочевая кислота, мочевина - оценить работу ЖКТ и почек. ЭКГ, при необходимости ХОЛТЕР. - оценить работу ССС. Кровь на гормоны щитовидной железы -ТТГ,Т4. Кровь на ключевые дефициты организма- железо и белок его депонирующий - ферритин, магний ,цинк, витамин Д, витамины В9,12. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы, включая головокружение, слабость, ломоту в теле, ощущения неустойчивости, а также проблемы с кишечником, действительно могут быть связаны с вирусной инфекцией, в том числе и с COVID-19. COVID-19 может проявляться разнообразными симптомами, включая головокружение, слабость, диспептические расстройства (например, боль в животе, диарея), а также чувство тошноты и дисбаланса. Учитывая, что у вас не проводилось тестирование на COVID-19, рекомендуется сдать ПЦР-тест или экспресс-тест на коронавирус, чтобы исключить эту возможность.
Ваши текущие препараты (Фезам, Пикамилон и Мексидол) применяются для улучшения мозгового кровообращения, снижения головокружения и борьбы с неврологической симптоматикой. Однако, если причиной ваших симптомов является вирус, лечение должно быть ориентировано также на борьбу с инфекцией. В случае подтверждения COVID-19 ваш врач может предложить специфическую антивирусную терапию, которая может включать препараты, такие как Паксловид или Ремдесивир, в зависимости от состояния.