Консультация маммолога /

Здравствуйте. — вопрос №3089983

У меня такая ситуация я кормящая мама а сейчас ребёнку 10 месяцев и груди прикладываю её не так часто в основном ранним утром и ночью и у меня почему-то в одной груди хорошее сладкое молоко а в другой солёное. От груди где солёное ребёнок отказывается. Скажите что это может быть? Грудь не болит, но уплотнение есть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вкус молока может меняться из-за воспаления и отека груди, молоко становится солёным и дети действительно могут отказываться от груди по этой причине.
Видимо там где есть уплотнение, участок воспаления! В этом случае необходима дополнительная диагностика, УЗИ молочных желёз и консультация маммолога, для установления причины появления уплотнение и лечения.
Клиент
Скажите, а это может быть онкология?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может ли быть уплотнение онкологией? Да может, точный диагноз можно установить по результатам УЗИ молочных желёз
Клиент
Скажите, а что ещё может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лактостаз, Киста, Фиброаденома всё это может быть
Клиент
А вот если шишка не болит
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да всё вышеперечисленное может быть, необходимо диагностика
Клиент
Скажите, а из-за того что молоко пропадает, может такое быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Молока само по себе пропасть не может, снижение лактации может быть связано с разными факторами. Этот вопрос требует детального разбора.
Клиент
А то что я не часто прикладываю ребёнка к груди и кормлю кашками засыпайками?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да это влияет на уменьшения количества молока
Клиент
И ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Вот я сейчас попробовала из этой груди, где было солёное и сейчас оно сладкое. С чем это связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Выше я ответила на вопрос почему молоко может быть солёного вкуса)
Клиент
Я вас поняла просто хотела сказать что оно не постоянно солёное
Клиент
Доктор, а если молоко перегорает, оно может иметь солёный вкус?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
То что называется "перегорает молоко" связано с застоем молока в молочных железах, в следствие чего происходит воспаление и в связи с этим может быть солёный вкус у молоко.