Венлафаксин

Пью оланзапин 7.5мг и велаксин 75мг пролонг 7день. Год назад пил его в дозировке 225мг. Рассчитывал поднимать на 75 каждые 2 недели, но чувствую что долго это. Есть ли возможность поднимать быстрее? На 3-4 день была тревожность легкая и тошнота, сейчас все отлично в этом плане. Тревогу убирал атараксом, медикаром и анаприлином. Хотел бы узнать о возможности поднимать дозировку быстрее ,но при этом без потери эффективности и развития толерантности. И хочу узнать мнение, есть ли способы убрать потливость от велаксина(как и от всех АД) Предполагается ли что на меня подействует дозировка только больше 225 из-за прошлого опыта его приема?

Шизотипическое расстройство
27 лет

Здравствуйте!
Более быстрый подъем дозы обычно не рекомендуется не из-за развития толерантности или снижения эффективности, а из-за развития побочных эффектов в виде усиления общей тревожности. Допустимо увеличение дозы на 75 мг в неделю, но и общая тревожность на этом фоне может повыситься.
Капсулы пролонга принимаются 1 раз в день.
Зачастую при повторных курсах требуется более высокая доза, но при достижении устойчивого положительного эффекта от 225 мг при повторном курсе, повышение дозы не требуется, решение принимается исходя из состояния.
А вот продолжительность лечения при повторном приеме обычно увеличивается.
Потливость при отсутствии протипоказаний допускается снижать только местными средствами - дезодоранты Dry-dry; формагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А начиная с какой дозировки велаксин работает на дофамин? И не вызывает ли это ингибирование дофамина подобие психоза? Ведь некоторые наркотики тоже являются ингибиторами дофамина

Принятый ответ

Дофаминергический эффект реализуется в дозе от 225 мг. Ингибируется при этом не дофамин, а его обратный захват. В высоких дозах у некоторых людей Венлафаксин может вызывать повышенную возбудимость, но при совместном приеме с Оланазапином развитие таких эффектов маловероятно, так как он выступает антагонистом дофаминовых рецепторов.

здравствуйте. Вполне допустимо увеличивать дозировку венлафаксина на 75 мг 1 раз в неделю, но не быстрее. По потливости, здесь мало чем моно помочь, иногда прием тофизопама / грандаксина по 2 табл 2-3 раза в день стабилизируется вегетативную нервную систему, помогает при гипергидрозе/ потливости.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я до этого пил арипризол, но у меня возникло ощущение невтерпеж, стоишь на светофоре и неймется, смотришь фильм и хочется переключиться на чтото другое, а так же сводило язык. Это убирается бипериденом?

Принятый ответ

да, здесь вы описали акатизию. Бипериден это убирает

Здравствуйте.
Рекомендовано повышать дозировку раз в неделю, иначе будет многократное усиление тревожности и прочих побочных эффектов.
И если планируете повышать быстрее, то обязательно прикрываться хорошим транквилизатором, например алпразолам на пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как раз и хотел узнать, можно ли раз в неделю

Да, можно, если переносите препарат хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А раскрытие препарата ожидать на 3-4 неделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли ожидать эффект от 225 если как я писал, ранее принимал в этой дозе?

Да, эффект где-то на 3-4 неделе. При повторном заходе на антидепрессант чаще всего требуются дозировки выше прежнего, но вполне может быть эффект и на 225 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А венлафаксин эффективен при тревоге, социальной тревоге?

Принятый ответ

Да, эффективен.

Здравствуйте, обычно этот ад увеличиваем по 37,5 мг в неделю, если переносите препарат и повышение нормально, то можно и по 75 повышать. Алпразолам хорошо прикрывает, но потливость ни чем не уберете, только ждать, может и пару месяцев и или вообще весь срок лечения
Доза всегда индивидуально подбирается, но скорее всего эффективная доза будет выше, чем в прошлый раз, но это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37.5 да, но я пью пролонг, там капсулы по 75

Можно и пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при повторном лечении начало действия будет отсроченным? Сильно вообще сказывается то что я пил его год назад?

Принятый ответ

переносимость и скорость эффекта не зависят от этого и предсказать никак не можем

Здравствуйте!
Обычно пролонгированную форму препарата рекомендуют наращивать каждые 2 недели, но если наращивание дозировки переносите удовлетворительно , то в таком случае можно рассмотреть вопрос о наращивании дозировки каждые 7 дней до 225 мг, затем остаться на данной дозировке минимум на 2-3 недели, чтобы оценить эффект, если дозировки будет не достаточно, то в таком случае рекомендуют продолжение наращивания дозировки до 300 мг/сут и вновь оценивают эффект в течение 2-3 недель , максимальная дозировка велаксина 375 мг/сут, пролонгированную форму велаксина принимают 1 раз в сутки в любое время суток (утро или вечер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На работу меня тогда все таки не взяли, по некоторым причинам, но уже нашел другую. Переносимость велаксина и правда хорошая, сегодня даже не пил противотревожное, плюс сейчас буду работать и внимание уйдет с собственных ощущений

Надеюсь вы не расстроились, что вас не взяли на ту работу, по которой проходили собеседование ?
Если вдруг период адаптации к новой дозировке будет тяжелый, то в таком случае рекомендуют наращивать с шагом в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще расстроился, так как хорошее место было. Но сейчас норм, ведь я нашел не хуже

Хорошо, есть еще вопросы по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видел к какому то вопросу ответ врача, что велаксин он слабовалэт в противотревожности, он больше антидепрессивен. Это так или все таки противотревожный эффект у него сильный?

Конечно у него сильный противотревожный эффект, практически как у паксила, но мощнее, потому что велаксин сбалансированного действия, дозозависимый, и блокирует не только серотонин, но и другие нейромедиаторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока вопросов нет, если что задам еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А велаксин ведь слабо ингибирует норадреналин и тем-более дофамин. На счет дофамина это ингибирование будет иметь значительное значение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сравнивать с такими антидепрессантами как бупропион (его нет в России ) , то влияние слабое , а если с СИОЗС , то сильнее , велаксин блокирует обратный захват дофамина в более высоких дозировках 300-375 мг/сут