Девочка 14 лет. После похудения пропали месячные. Обратились к детскому гинекологу. Сдали анализы на гормоны и сделали УЗИ. Выявили низкий прогестерон, назначили курс дюфастона 2 раза в день в течение 10 дней. После отмены Дюфастона прошло уже 14 дней, месячные так и не пришли. Созвонилась с врачом, сказала, что нужно пропить ещё раз курс. Может быть есть более действующий препарат, который точно поможет? Рост 164, вес 49 кг на данный момент
Здравствуйте Антонина! На сколько похудел ребенок, сколько сейчас Вес? Как худела? С какого возраста идут менструации? Можете приложить результаты анализов и узи? Если была не эффективна проба с гестагенаии (дюфастон), значит есть дефицит эстрогенов, нужны совсем другие препараты
Мария Александровна, сканы анализов прикрепила к вопросу. Худела резко, более, чем на 20 кг. Месячные с 12 лет, отсутствуют полгода. Сейчас в ней 49 кг при росте 164 см.
У девочки так же снижен ЛГ и эстрадиол. Всё это на фоне резкой потери веса может говорить о гипоталамической аменорее, т.е. центрального генеза. В данной ситуации при отсутствии менструации 6 мес вы можете попробовать ещё раз пробу с эстрогенами, но скорее всего она так же не даст эффекта. Вероятнее всего,нужны будут эстрогены в 1ую фазу, а во вторую эстрогены+прогестерон. Так же витаминотерапия: обычно назначают витамин Д 2000 МЕ, омега 3 1000 мг, йод 150 мг
Ещё желательно сдать общий анализ крови, ферритин, общ белок, магний
Поняла Вас, Антонина. Конечно, это колоссальный стресс для не зрелого организма. И восстанавливаться он конечно, будет достаточно долго. Т.к. длительное отсутствие менструации идёт за руку с снижением эстрогенов, что в свою очередь несёт в себе риски формирования остеопороза, таким детям очень часто назначают заместительную терапию с эстрогенами, о чем я писала выше. Витамины, кальций (кальцемин, например), йод и др микроэлементы. Возможно, рассмотреть иглорефлексотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны, работу с психологом , т.к. и психологическое состояние подростков при таких колебания веса не может оставаться в норме (или с психологическим состоянием связана потеря веса или желание снижения веса) - нужно обязательно разбираться.
Гормональная терапия подросткам, естественно, назначается только очно, и под чутким контролем врача.
Мария Александровна, спасибо за консультацию. Конечно, все под контролем врача должно быть. Попьем Дюфастон ещё раз и если ничего не получится снова будем проситься на консультацию. Кальций пьет с витамином Д, йод не догадались попить.
Здравствуйте На сколько похудела девушка? Проблем со щитовидной железой нет? Модно принять еще один курс Дюфастона Далее при отмене , начнется менструация , если после повторного приема не пойдут - менструация
Екатерина Алексеевна, добрый день. Похудела на 23 кг, потом набрала 5 кг. Щитовидку не проверяли. Врач назначил повторный курс дюфастона, просто боюсь, что не поможет.
Здравствуйте! Если по УЗИ эндометрий тонкий, то повторный прием Дюфастона также результата не даст Можете прикрепить узи? Назначили ли девочке какую то терапию после начала менструации?
В гормональном профиле снижен ЛГ ( это гормон стимулирующий группу фолликулов к росту), ФСГ на хорошем уровне, что очень хорошо На этом фоне поэтому снижен эстралиол
Как сейчас обстоят дела с питанием и физ нагрузками?
Кристина Игоревна, на УЗИ эндометрий тонкий, прикрепить не могу, у меня нет на руках результатов. Сейчас ест хорошо, физ.нагрузок, кроме уроков физкультуры нет.
Тогда Дюфастон второй раз также не будет эффективен
В таких случаях обычно рекомендую не гормональные способы коррекции цикла: Эндоназальный электрофорез 10 процедур Циклодинон по 1 т в день 3 месяца Иноферт по 1 саше в день 3 месяца Цикловита с Цикловиты 1 без перерыва 3 упаковки или до начала менструации