Кровавые прожилки в стуле новорожденного

Здравствуйте! Малышу 7 дней, вчера вечером в стуле увидели такие вот прожилки с кровью в стуле (1 фото), ночью практически не было уже (2 фото), сегодня днем ничего нет, хороший стул. Мы на гв, мне 5 день колят Клексан после экс. Подскажите пожалуйста, что это такое? Стоит ли беспокоится?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анджела!

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Единичные прожилки могут быть от натуживания, а также и признаком АБКМ. Пока можно понаблюдать за малышом .

Проходит ли АБКМ в будущем?

Обычно к году у деток уходит
Все же для АБКМ вы еще маленькие , поэтому пока наблюдение

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, необходимо несколько уточнений, чтобы разобраться в ситуации

ребенок сильно тужится обычно при акте дефекации?

Какая частота стула?

Визуально в перианальной области нет трещин, ранок?

Малыш находится на чистом гв?

Обычно не сильно тужится, но вчера тужился сильно, частота не после каждого кормления (пока еще маленький не зафиксировали чистоту), трещинок, ранок нет, на чистом гв

Анжела, в таком случае пока рекомендуется понаблюдать, возможно, произошла микротравматизация сосудика, отсюда появилась кровь.

Смотрим за последующими порциями стула в течение недели, никакую диету не соблюдаете,

Если прожилки крови в стуле будут повторяться, тогда нужно исключать аллергию к белку коровьего молока

В этом случае, при повторяющихся прожилках крови, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Поняла, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте

Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молокА
Клексан на не мог повлиять

Накануне мама ела молочные продукты?
Если Ребенок полностью на грудном вскармливании, то тогда рекомендуется маме строгая диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Но,смесь не является решением проблемы

Принятый ответ

Анжела, Здравствуйте! 🤝

По фото и описанию можно предположить возможность наличия у малыша АБКМ, но также прожилки могут быть при сильном натуживании. Скажите, пожалуйста, какой обычно стул у малыша? Видимых трещин в области ануса нет?

При АБКМ в стуле регулярно появляются прожилки крови, могут быть низкие прибавки веса, обильные срыгивания

Рекомендуется несколько дней понаблюдать за стулом, если прожилки будут повторяться, то возможно наличие АБКМ

В таких случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Частота не после каждого кормления, еще не совсем понятно какая частота, так как маленький еще, трещин нет

Поняла, тогда обычно рекомендуют наблюдение, если вдруг прожилки будут регулярные - то рекомендации я выше указала 🙏🏼

Спасибо большое!

Данная аллергия проходит и в будущем не будет?

Как правило, через 6 месяцев элиминационной диеты постепенно продуют возвращать исключенные продукты в рацион мамы, малышу вводить продукты с года по молочной лестнице. К году, как правило, проявления АБКМ проходят

Еще раз спасибо !

Пожалуйста 🙏🏼 Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При однократном обнаружении прожилок в кале рекомендуется наблюдение, возможно, было чрезмерное натуживание при дефекации.

Если прожилки появляются часто - это может говорить о течении АБКМ. В таких случаях рекомендуется элиминационная диета кормящей матери с исключением молочных продуктов, говядины, яиц и сои. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Обычно, АБКМ проходит полностью в первые годы жизни

Спасибо, поняла !

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
А есть ли беспокойство ребёнка?
Часто встречаем , что жкт ребёнка не готов к некоторым продуктам, а именно молочным.
Пока понаблюдать, но при повторном появлении желательно ограничить примерно до 3 месяцев употребление молочных продуктов.
(Они увеличивают проницаемость стенки кишечника, в результате чего появляется прожилки крови).

Ребенок себя хорошо чувствует, иногда капризничает из-за газиков, но в целом у него все отлично

Для аллергии на белок коровьего молока у вас еще маленький возраст.
Но не исключена реакция.
Поэтому при повторном появлении все вышеописанное.

Спасибо, поняла!

Здравствуйте, Анжела!
Подскажите пожалуйста, ребёнок беспокоится при отхождении стула?
Нет ли у Вас трещинок на груди?
Делали ли ребёнку Викасол в роддоме?
Приём клексана маловероятно мог дать такую реакцию.

Не всегда беспокоится, но бывает прилагает силы, я думаю есть, потому что кормить с одной стороны болезненно, Викасол делали

Подскажите, а нет высыпаний у ребёнка на лице, теле?

Высыпаний нет

В подобном случае рекомендуется пока тактика наблюдения за состоянием ребёнка и характером стула.
В случае повторного возникновения подобных симптомов, необходимо исключить аллергию к белкам коровьего молока и требуется очный осмотр педиатра.

Спасибо большое!

Не болейте🙏