Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №3168496

Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев. Вес 9700. Почти 2 месяца назад начались прожилки крови в стуле, высыпания по типу АД, стул пенистый, слизь. Начала придерживаться диеты. И проявления все равно были, но намного меньше. Может быть через день/два были точки крови. Сейчас, в течение нескольких дней, началось усиление симптомов, снова прожилки и пенистый стул. Из питания осталась свинина, индейка, молоко овсяное и остальное крупы/овощи/фрукты. Что еще может давать такую реакцию? Может лучше перейти на смесь? Очень боюсь развития анемии у ребенка. Может ли ситуация улучшится с вводом прикорма?

Возраст: 29

Хронические болезни: АД

Педиатр
Кристина, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, в овсяном молоке содержаться следы сои?

Если к малыша пенистый стул, то обычно это проявление лактазной недостаточности, они часто идут в месте с АБКМ, возможно она в т.ч. Провоцирует прожилки из-за раздражения слизистой.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. А овсяное молоко, может давать перекрёстную реакцию. В таком случае, необходимо его исключить. При аллергии на корове белок, необходимо маме диета с исключением молочных продуктов, говядина, продуктов со следами молока и соевых продуктов, то причине что они дают перекрёстную реакцию
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови в стуле указывают на аллергию на белок коровьего молока.
А данном случае маме нужно придерживаться диеты - исключить все молочное, говядину, смотреть за составом продуктов, чтобы даже не было следов молока, сою.

Так же по описанию у ребенка симптомы лактазной недостаточности.
В этом случае рекомендуется прием Лактазара или Колифа
Стул у ребенка не твердый? Перед походом в туалет, не тужится?
Клиент
Нет. Жидковатый
Лактозар принимали, но перестали
Благодарю, снова начнем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно где то были погрешности в диете
Или возможен вариант, что из за частого стула, чуть травмировалась слизистая прямой кишки или анальное отверстие
Клиент
Как вы смотрите, чтобы перевести ребенка на смесь? Какие риски возникновения анемии?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Подбор смеси - это тоже тяжело. И не факт, что прожилки сразу уйдут.
Тут надо смотреть, как удобнее маме. Еслм хочется грудное вскармливание, то пытаемся его сохранить
Клиент
Поняла, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте!

Жидкий стул с пеной это не признак АБКМ
Чаще это причина лактазной недостаточности
Не пробовали давать фермент ?

При этом состоянии диета не эффективна , нужны ферменты
Кровь может Быть из-за натуживания и сильного раздражения в зоне ануса, наблюдается такое ?
Общее состояние ребенка хорошее? Срыгивания? Сильные беспокойства ?
Клиент
Лактозар принимали, но перестали. Возобновим прием
Раздражение есть, но сильно не тужится, стул жидковатый
Состояние хорошее, но вечером становится капризным
Педиатр
Если нет эффекта например на 1 капсуле - нужно увеличиваться дозу до 2
И попробуйте другой препарат ( Изикол , колиф) лактазар очень часто не работает в последнее время
Педиатр
Принимать в каждое кормление и днем и ночью
После 6 месяцев симптомы ЛН проходят
Клиент
Поняла, спасибо )
Педиатр
Растите здоровыми 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул пенится, водяной и впитывается в подгузник - это характерно для лактазной недостаточности. В таких случаях назначаем фермент лактаза в качестве заместительной терапии. По опыту добавлю, что глютен провоцирует воспаление в слизистой кишечника у чувствительных и детей и взрослых - склеивает кишечные ворсинки, раздражает слизистую, поэтому рeкoмeндую убрать глютен до введения прикорма - это рожь, овёс, ячмень, пшеница - внимательно читайте состав продуктов, бывает скрытый глютен. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Добрый день !
Учитывая перечень продуктов в вашем рационе, можно предположить, что перекрестная реакция возникает на растительное молоко.
Также белок коровьего молока содержится и в йогуртах , сливочном масле, твороге , сметане, кефире, телятине и говядине , сыре
Безусловно грудное молоке по своей пользе не имеет аналогов среди адаптированных смесей. Однако здоровье матери и физическое и эмоциональное имеет также огромное значение .
Поэтому безусловно, последнее решение остается за родителем и в случае перехода на смесь следует выбирать те, которые относятся к гидролизатам белка коровьего молока( не профилактические гипоаллергенные )
Пенистый стул может свидетельствовать о проявлении лактазной недостаточности, а также если в рационе матери были продукты повышающие газообразование ( в том числе и растительное молоко )
Будьте здоровы !