Консультация детского лора /

Холестеатома — вопрос №3090414

Были выделения из уха у ребенка, прошли обследование . Нужна консультация

Возраст: 6

Хронические болезни: Отиты

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите обследования, которые вы выполняли и протокол осмотра врача
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Есть ли боль при нажатии на козелок? Выделения из уха? Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, храпа нет боли тоже, были выделения в ноябре феврале и сейчас, с запахом густые, ездили к лору промывали была кровь при этом и врач сказала какие то хлопья, потом пошли к другому врачу сказала подозрение на холестеатому

Клиент
Маргарита Александровна, раньше были отиты в возрасте с года до трех лет потом перестали, в
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть содержимое в среднем ухе слева
Вам сейчас назначили антибиотик?
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, отофу капаем
Клиент
Маргарита Александровна, протокола нет
Клиент
Маргарита Александровна, вес 19 кг
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна, в октябре уколы цефтриаксон
Детский ЛОР, ЛОР
При такой картине на очном приеме обычно назначают системный антибиотик внутрь
Препарат выбора Амоксиклав из расчета 90мг/в сутки - 1710 мг в сутки на вес 19 кг - по 855 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 7,1 мл 2 раза в день - 10 дней

Также важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу холестеатомы - в такой ситуации нужно смотреть сам диск КТ и МРТ на приеме у отохирурга
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты обследования и протокол осмотра лор -врача к вопросу
Как долго были выделения из уха? Нет ли выделений с неприятным запахом? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом воздух со свистом не выходит наружу из уха?

Холестеатома как правило представляет из себя эпидермальное образование в среднем ухе, и может быть врождённой или приобретённой в процессе воспаления в среднем ухе и при обнаружении требует хирургического лечения так как может приводить к разрушению костной ткани среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результат обследований к вопросу

Сколько по времени беспокоят выделения из уха?
Какое было проведено лечение?
Холестеатому выявили впервые по результату МРТ?
Как слышит ухо у ребёнка?
Клиент
Валерия Александровна, да впервые, слышет хорошо
Клиент
Валерия Александровна, лечили и только отиты раньше,
Клиент
Валерия Александровна, выделения разовые , постоянно не текут
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А когда лор крайний раз осматривал ребенка?
Сколько по времени длятся выделения?
Какие жалобы на сегодняшний день

Вообще по МРТ в описании явных признаков за холестеатому не описали. Больше описание за средний отит и его осложнения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На КТ и МРТ отмечаются рентгенологические признаки хронического гнойного среднего отита слева с холестеатомой.
Холестеатома - псевдообразование в ухе, состоящее из слущенного эпителия и смеси других веществ. Представляет собой как бы кожу не в том месте, т.е в ухе ее не должно быть. Способствует разрушению структур среднего уха при своем увеличении и распространении.

Хронический гнойный средний отит является показанием к оперативному лечению. Операция способствует ликвидации хронического очага инфекции, а также предотвращает дальнейшее разрушение костных структур уха. Что предотвращает дальнейшее снижение слуха и является профилактикой возможных осложнений, связанных с гнойным отитом.

Выполняли исследование слуха? Как у ребёнка дышит нос? Аденоиды ранее не удаляли, носоглотку эндоскопом смотрели?