Перечень анализов для наблюдения в послеоперационный период

Какие анализы необходимо сдавать планово после удаления одной доли щитовидной железы для наблюдения у эндокринолога. Оперировалась 20 лет назад, гормоны не принимаю. Ничего не беспокоит, иногда может кружануть голову резко и отпустить. Периодичность 1 раз в 2-4 недели. Терапевт на диспансеризации сказал проверяться надо 1 раз в год. Могу ли я сдавать анализы без направления, чтобы здесь консультироваться?

Нет
48 лет

Здравствуйте!
По какому поводу была удалена половина железы? От этого зависит, какие показатели подлежат контролю и какие у них целевые значения.
Оптимально все-таки раз в год показываться эндокринологу на очный приём для того, чтобы врач могтоценить состоянием здоровья и внести изменения в рекомендации при необходимости.

Здравствуйте, Елена. Были узловые образования и она росла.
Вроде так я помню
Весной я обратилась с жалобами на то усталость недомогания и горячий шарф, жар вокруг шеи во время резкого подъема после пробуждения. Я тогда много работала, ночные смены, нервная работа. Пол года наблюдений, анализов и осенью уже оперировали.

Эндокринолог у нас есть, мне она доверия не внушает. Всем без исключения горсти таблеток выписывает. Я и по своим вопросам обращалась к ней и по маминым, картина одинаковая. Мама лежачая и я ко всем ее докторам с мамиными исследованиями хожу. Она глянула в исследования и приписала к маминой горе лекарств еще гору, хоть бы поинтересовалась что и в каком количестве принимает человек, вникла. Не доверяю ей.

Хочу пройти исследование, сдать анализы и проконсультироваться тут. Нужен очный прием будет, я поищу доктора. Анализы мне и так приклеют в карточку. Были бы они в норме.

Принятый ответ

Поняла.
Если речь идёт об угловой зобе, не о раке, то контролируются показатели ттг (целевое значение до 4,0 ммоль/л) и т4 свободный (целевые значения в пределах лабораторного референса). Однократно за всё время - анализ на антитела к тпо, чтобы делать прогнозы.
Если в оставшейся части железы были узлы - ультразвуковой контроль 1 раз в год.

Спасибо большое-пребольшое ❤️

Все поняла. Сделаю анализы и приду к вам. 🌸 дай Бог вам здоровья. Вы одна откликнулись на бесплатный вопрос. Не все деньгами меряете.