Запор, вздутие, боли в эпигастрии, УЗИ

Добрый день! Обращалась к гастроэнтерологу в начале марта по поводу боли в области желудка. На фгс застойная гастропатия. Было назначено лечение: пантопразол, ребагит, дюспаталин. На фоне лечения боли прошли. На повторном приеме по результатам узи врач назначила дополнительно к ребагиту урсосан по 500 мг 2 раза в день. Мой вес 59 кг. Можно ли принимать урсосан при хроническом панкреатите и какая дозировка (500 мг в день или 2 раза по 500 мг). Результаты узи и анализы прилагаю

панкреатит, атеросклероз
61 год

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов и биохимического анализа крови нет показаний для назначения препаратов урсодеоксихолевой кислоты. Т.к. их применение для улучшения оттока желчи, её разжижение и снижения агрессивных свойств. Но у вас только изменения формы желчного, что соответствует 80% населения и не влияет на его функцию. Диффузные изменения поджелудочной и печени также не являются диагнозом и ориентируемся на анализы.

Татьяна, врач написала в выписке фиброз печени под ? из-за линейных гиперэхогенных включений и увеличения АлАТ и АсАТ

Фиброз печени можно уточнить и выставить только после выполнения эластографии печени

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями. Отклонения со стороны печени (повышение АЛТ и АСТ) вероятнее диагностически незначимо, поскольку единой референсной нормой является показатель до 41 ед/л, согласно протоколу УЗИ перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической нормы. В таких случаях медикаментозную терапию не рекомендуют.

Дарья Андреевна, доброе утро! Тогда получается урсосан не надо принимать? Скажите пожалуйста еще насчет повышенных ферментов поджелудочной железы.

Лариса, повышение также незначимо диагностически при отсутствии симптомов, лечения, как правило, не требует, рекомендуют обычно контроль анализов в динамике

Дарья Андреевна, симптомы есть. Опоясывающие боли, но не сильные. Также по фгс застойная гастропатия. После лечения боли спереди прошли, но стало отдавать в спину.

Есть ли нарушение стула? Какие препараты сейчас принимаете? Есть ли связь с физической нагрузкой?

Дарья Андреевна, да запор. Принимала форлакс, нольпазу, дюспаталин и ребагит. На данный момент принимаю ребагит и дюфалак, а сейчас еще и урсосан. Боли начинаются под ребрами и отдают вверх. Они связаны и с движением и не только. Возникают в любое время, когда стою, сижу. Проходят только в горизонтальном положении

Имеется ли тревожность, затяжной стресс?

Дарья Андреевна, тревожность да, затяжного стресса нет

Дарья Андреевна, может ли это быть из-за опущенной почки?

Принятый ответ

Лариса, как правило опущение почки протекает бессимптомно, не вызывает симптомы тяжести и боли. Учитывая представленную картину обычно проводят дифференциальную диагностику между функциональным расстройством кишечника и патологией опорно-двигательного аппарата с повреждением нервных корешков и нарушением их функции. Наиболее информативными методами исследования являются:
1. Колоноскопия (скрининг онкологических заболеваний толстой кишки для лиц старше 45 лет)
2. МРТ грудного отдела позвоночника с очной консультацией невролога для исключения неврологической природы боли

Дарья Андреевна, колоноскопию делала в марте. Там все нормально, без патологии. Значит надо мрт. Спасибо за ответы

Да, обычно шагают методом исключения в таких случаях, будьте здоровы 🙏